Политика

Арест отца шейха Мухайсини: саудиты гонят сирийских повстанцев под демкурдов?

В Саудовской Аравии помимо потенциально нелояльных членов правящей семьи продолжаются аресты исламских ученых и религиозных деятелей. Так, множество источников сообщили об аресте имама мечети "Аль-Раджи" в Мекке, шариатского судьи Мухаммеда бин Сулеймана аль-Мухайсини.

Вроде бы эта фамилия ничем не примечательна кроме одного - речь идет об отце одного из наиболее известных шейхов и проповедников сирийских исламских повстанцев Абдуллаха Мухайсини (на фото - он и отец).

Собственно, Мухайсини-старший является как исламским религиозным деятелем, так и отцом одного из авторитетов сирийских исламских повстанцев. Поэтому его арест может быть связан как с первой причиной, так и со второй.

В первом случае речь идет о "зачистке" принципиальных религиозных деятелей, приверженных возрениям и подходам, которые саудовские власти поднимали на щит почти целый век, способствуя распространению их во всем мире. Однако сейчас, когда, очевидно, затеяна "либерализация" режима (а в странах третьего мира любая либерализация, демократизация и модернизация почти всегда осуществляются штыками и тюрьмами) эти традиционные саудовские подходы стали препятствием для таких реформ.

Однако нельзя исключать и второй версии - ареста из-за деятельности сына. Дело в том, что в последнее время поступала информация о начавшихся преследованиях членов расположенного в Саудии Высшего комитета по переговорам (ВКП) - одного из основных политических органов сирийский суннитской оппозиции. И если шейха арестовали из-за деятельности его сына, это подтверждает ту версию, что саудовские власти начали массированное давление на связанную с ними сирийскую суннитскую оппозицию.

С какой целью? Так как с приближающимся разгромом ИГИЛ* в финал борьбы за раздел Сирии вышли "восточный" (Иран, Россия, асадиты) и "западный" (США, демкурды) блоки, а саудиты решили присоединиться к последнему, скорее всего, они будут пытаться загнать в него всех повстанцев, что были с ними связаны. А тех, кого не получится загнать (а это будут многие, т.к. идти под коммунистов Оджалана для мусульман неприемлемо), будут наказывать, как они привыкли делать со всеми, кто смеет их ослушаться.

* - запрещено в РФ

Комментарии 0