Политика

США планируют остаться в Сирии. Москва и Дамаск протестуют

В ответ на утверждение Лаврова о том, что американские войска находятся на территории Сирии незаконно, а российские и иранские законно, Пентагон заявил, что США не только считают нахождение своих войск в этой стране правомерным, но и планируют задержаться в ней, сколько им потребуется.

Так, глава Пентагона Джеймс Мэттис сказал, что американские войска находятся в Сирии на основании резолюций Совбеза ООН, санкционировавших борьбу с ИГИЛ* и останутся там, пока женевский мирный процесс не приведет к успеху.

Напомним в этой связи, что в последнее время Кремль пытается противопоставить женевскому переговорному процессу, предполагающему уход Асада от власти, некий Конгресс народов Сирии в Сочи, где сторонами переговоров будут объявлены Асад и его марионетки в виде левых и секулярных организаций из Дамаска, изображающие оппозицию. В этом Москву поддерживает Иран и готова, по словам Эрдогана, поддержать Турция, которая не против этого фарса при условии, что в нем не будет участвовать курдская YPG - единственный фактор, который в итоге безуспешных попыток Анкары вести свою игру в Сирии, сохранил для нее свою актуальность.

США же, судя по заявлениям Мэттиса, не собираются отдавать Сирию Асаду - не для того они зачищали от ИГИЛ ее основные нефтеносные земли своей авиацией и руками демкурдов, чтобы отдать их Асаду, Ирану и России. Поэтому, как следует из слов Мэттиса, американские войска останутся там, где стоят столько, сколько нужно.

Это в свою очередь вызвало протесты со стороны Дамаска и Москвы. Так, МИД асадитов охарактеризовал заявление Мэттиса как "нарушение суверенитета Сирии и вопиющее нарушение основ ООН". А Каландарян-Лавров в свою очередь заявил, что "высказывание Мэттиса противоречит женевским договоренностям, а также заверениям Вашингтона о том, что единственная цель США в Сирии — борьба с терроризмом".

Комментарии 0