Политика

"Файлаг ар-Рахман": Россия несерьезна в переговорах, война в Сирии продолжается

Ваиль Ольван, спикер входящей в Сирийскую Свободную Армию (ССА) группировки Файлаг ар-Рахман, созданной в 2013 году капитаном Абдуль Насилем Шамией (на фото), разъяснил ряд вопросов, связанных с имитацией мирных переговоров по Сирии и продолжающей идти войной.

Он сказал, что режим Асада не выполняет обязательств по прекращению огня, взятых на себя ни на одном туре переговоров. По этой причине, Файлаг ар-Рахман, подписав соглашение о перемирии в Женеве в августе прошлого года и в Анкаре в конце декабря прошлого года, не участвовал в дальнейших переговорах в Астане. В этом повстанцы не видят никакого смысла, так как все достигнутые в результате подобных переговоров соглашения остаются на бумаге и незамедлительно нарушаются режимом при поддержке России.

Так, спикер группы привел примеры систематических нарушений перемирий режимом, который уже после соглашений, достигнутых в Астане, продолжал наступательные действия в Вади Баради, Хаме, Кудсие, Хай Бирзе и Хай Каламуне.

Что касается роли России в т.н. переговорах, то о ней спикер Файлаг ар-Рахман сказал следующее: "Россия в отношении переговоров не является искренней и не выполняет взятых на себя обязательств. Они используют эти переговоры для сохранения режима Асада и достижения военного решения. Россия несерьезна в поддержке политического процесса. Она полностью поддерживает Асада: военно, логистически, политически, медийно. С целью достигнуть военного решения она защищает Асада в Астане и во всех других местах от любых международных планов и реальных попыток политического решения, декларированного ООН в Женеве".

Напомним, что то же самое заявили основные группы умеренной, но реальной сирийской оппозиции, отвергнувшие участие в фарсе т.н. Конгресса народов Сирии в Сочи (!). Многие из этих групп учавствовали в переговорах не только в Женеве, но и в Астане, призванных заморозить войну с целью, как провозглашалось, достижения политического решения. Однако политическое решение, которому привержены они и которое было закреплено ООН в Женеве, это тразит власти от режима Асада к коалиционному правительству с последующими свободными выборами, в то время как Москва просто пытается сохранить режим с косметическими изменениями.

Кроме того, представитель Файлаг ар-Рахман затронул тему конфликтов между разными группами сирийских повстанцев. Он высоко оценил посредническую и миротворческую роль Сирийского Исламского Совета, однако, обвинил группировку Джейш аль-Ислам в сговоре с режимом и Россией с целью получения эксклюзивных гарантий за счет других повстанцев. Что же касается Хайят Тахрир аш-Шам, он сказал, что она продолжает действовать как часть иностранной силы, несмотря на формальное отмежевание от Аль-Каиды*.

По словам Ваиля Ольвана, интенсивные боевые действия с режимом не прекращаются ни на день. Файлаг ар-Рахман и другие группы ССА продолжают отбивать все атаки режима, нанося ему при этом ущерб в живой силе и технике, и удерживают немалую часть освоожденных территорий Сирии: часть Восточной Гуты, часть Западной Гуты, в южной Сирии - Кунайтра и Дараа, часть Восточного Каламуна, некоторые районы Идлиба и территории "Щита Евфрата" (турецкий протекторат). 

 

* - запрещена в РФ

Комментарии 0