Политика

Явлинский снова обнажил свою исламофобию

Григорий Явлинский (на фото), основатель и неформальный лидер партии "Яблоко"  сделал очередное заявление, наглядно показывающее - если эта партия и может служить попутчиком и взаимовыгодным союзником мусульман, то их другом и выразителем их интересов в российской политике она ни в коей мере не является.

Раскритиковав торжественный прием в Кремле короля Саудовской Аравии, Явлинский сказал, в частности, следующее: "Странным выглядит пышный торжественный прием в Москве в честь тех, с кем Россия насмерть схлестнулась на Ближнем Востоке: в Сирии российская армия практически напрямую воюет с саудитами. Ни для кого не секрет, что Саудовское королевство является одним из идейных вдохновителей и главным финансовым спонсором «Исламского государства»*, того самого, которое запрещено в России. Не так давно, в 1990-е и в начале 2000-х, саудиты принимали самое активное участие в развертывании кровопролитной войны на территории Российской Федерации: финансировали и организовывали боевиков в Чечне и на всем Северном Кавказе".

Эти высказывания лидера "Яблока" говорят о его не только недальновидности, но и элементарной безграмотности.

Любой человек, минимально разбирающийся в идеологии и политике ИГИЛ, прекрасно знает, что Саудовская Аравия это никакой не "идейный вдохновитель и главный финансовый спонсор", а один из главных его врагов, как идеологически, так и политически.

Далее, вроде как сам Явлинский в 90-е годы обвинял в развязывании чеченской войны Кремль и российских силовиков (которые даже похитили его сына и отрезали ему палец). Так в чем же, по его мнению, заключалась вина Саудовской Аравии в тех событиях? В том, что некоторые ее подданные из числа ученых, благотворителей и исламских добровольцев не стали, сложа руки, наблюдать, как российская военная машина десятками тысяч, целыми городами и аулами уничтожает в Чечне мусульман (и не только)? Ну так, это вина самого Явлинского и других российских демократов - если бы эту махину удалось остановить им, то этого не пришлось делать мусульманам со всего мира.

Что же касается 2000-х годов, то со второй чеченской войны шедшая ранее поддержка чеченскому сопротивлению из Саудии постепенно сошла на нет (в том числе, из-за изменения идеологического и политического вектора последнего). 

Если же говорить, о группировках сирийской оппозиции, поддерживаемых Саудией, то опять же, Явлинский наверное забыл, что сам осуждал Кремль за интервенцию в Сирию. Ведь, если война в Чечне хотя бы формально шла на российской территории, то в Сирии уже Кремль вторгся в арабский мир. Так какие тогда могут быть претензии к арабским государствам, пытающимся защищать свои интересы у себя под боком?

Похоже, у Явлинского просто вызывает аллергию любая страна, декларирующая приверженность исламскому фактору. Год назад после разгрома гюленовско-кемалистского путча, он заявил, что "Турция для России очень опасный сосед", так как де "Эрдоган все больше будет опираться на исламистских радикалов". Шиитский Иран ему (в отличие от многих "ватников") тоже не по нраву. Вот и получается, что единственной страной на Ближнем Востоке, которая не вызывает возражений у Явлинского и его однопартийцев в качестве союзника является... историческая родина значительной части руководства этой партии и других российских либералов...

Все это, как и дикие откровения товарища Явлинского - Митрохина, свидетельствует о том, что хоть "Яблоко" и дистанцируется от исламофобии на уровне межнациональных отношений, проявляемой коллегами по либеральному цеху (Навальным, Ходорковским, Гудковым, Миловым и т.д.), ее руководители также разделяют антиисламский взгляд на мир. Поэтому, хотя тактически, на местном уровне мусульманам и может быть выгодно голосовать за "Яблоко" и вступать с ней в союз, стратегически надо помнить, что этой партии присуща ярко выраженная "иудеохристианская" ориентация, и исламский фактор в российской политике она никак представлять не может. 

Комментарии 0