Их нравы

Как Митрохин от "Яблока" мусульман откусил

(На фото - Сергей Митрохин)

 

В предвыборной гонке в российскую Государственную Думу случился первый скандал, связанный с Исламом. Причем, случился там, где этого никто не ожидал - в партии "Яблоко". А именно большой резонанс получило интервью бывшего лидера общероссийского и нынешнего лидера московского "Яблока" Сергея Митрохина, данное им журналистке Юлии Сальниковой.

Сразу надо отметить то важное обстоятельство, что волну негодования в мусульманских и околомусульманских кругах оно подняло только сейчас, хотя одиозные выдержки из него публиковались еще весной этого года. Почему, тоже понятно - именно сейчас кому-то понадобилось откусить от "Яблока" его мусульманский электорат.

Понятно и почему именно у "Яблока" - ведь многими как мусульманами, так и исламофобами эта партия воспринимается как наиболее благожелательная к Исламу и мусульманам на фоне шовинистических сил не только в партии власти, "Родине", ЛДПР, КПРФ, но и в либеральной оппозиции, которая кишмя кишит исламофобами в диапазоне от Навального с Миловым до Венедиктова с Латыниной. На их фоне "Яблоко", которое последовательно выступало с позиций федерализма и интернационализма, осуждало ксенофобию, милитаризм и шовинизм, расцветающие в путинской России, воспринималось многими мусульманами, собирающимися голосовать на выборах, как партия, которую можно поддержать.

И тут достоянием общественности становится интервью, в котором один из главных лидеров "Яблока" выливает ушаты помоев на Ислам как таковой, высказывая такие вещи, которые, возможно, не рискнули бы заявить даже Жириновский или Навальный. «Ислам - ужас современного мира», «Ислам - полный отстой, тормоз модернизации», «Культурного ислама не существует», «Ислам - призыв к миру вернуться в задницу» и т.д., и т.п.

Сейчас, когда все это стало причиной большого скандала, в частности, поднятого кавказскими сторонниками "Яблока" под давлением их земляков, Митрохин пытается неловко оправдываться и извиняться за свои слова. И еще раз - понятно, что всю эту историю вытащили на белый свет отнюдь не с целью защиты интересов Ислама, а для того, чтобы нанести удар по более-менее оппозиционному "Яблоку".

Но все же, даже понимая подтекст этой ситуации - может ли у мусульман быть доверие к партии, которая не отреагировала однозначно и жестко на подобные заявления одного из своих лидеров? Будь руководству этой партии действительно важен мусульманский электорат, ему бы от ее имени были принесены извинения, а сам Митрохин был бы отстранен от должности одного из партийных руководителей. Но вместо этого "Яблоко" пытается замять эту историю.

К тому же сегодня сам Явлинский выступил с нападками на Эрдогана в том духе, что де в Турции к власти приходят исламисты, и России опасно иметь по соседству такую страну. А отношение к Эрдогану хоть и не является ключевым для мусульман России вопросом, но, тем не менее, в большинстве случаев ненависть к нему со стороны крестоносного и яхудийского кругов является безошибочным маркером их исламофобии.

В общем, по итогам этой ситуации оказывается, что не только у самого "Яблока" зубами Митрохина откушен мусульманский электорат, но и последнему в очередной раз явлена давно очевидная истина - в путинской России, где не допускается возникновение легального и независимого Исламского движения, мусульмане не могут рассчитывать ни на одну из чужих партий как на представителей своих интересов.

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 15
  • Явлинский высказался против радикалистов, а не исламистов.
    (-3)
    9 августа'2016 в 15:19
    • Ну, понеслась косая в баню! Начинается шельмование и извращение миротворческой "яблочной" позиции провластной пропагандой!
      (-3)
      9 августа'2016 в 15:23
      • Дарья Паратова, кого-кого, а наш сайт в пропаганде провластных позиций не обвинишь ))
        (564)
        9 августа'2016 в 15:32
        • Явлинский никогда с нападками не выступал, он всегда адекватно объясняет свою позицию по тому или иному вопросу.
          (-1)
          9 августа'2016 в 15:47
          • Igor Severov, нет, он как раз так и сказал: исламисты. https://www.facebook.com/yavlinsky.yabloko/videos/1127539940672495/
            (16)
            9 августа'2016 в 16:48
            • Lena Ermolina, до сего момента...
              (16)
              9 августа'2016 в 16:50
              • Так какой будет выход у мусульман россии?
                (82)
                9 августа'2016 в 17:58
                • Да, это бессмысленно и смешно мусульманам голосовать за такие партии, в которых подобные представители занимают какие-то руководящие посты. Пока нет партий, защищающих наши интересы, принимать участие в этом балагане - выборах не стоит в текущей ситуации.
                  (1321)
                  9 августа'2016 в 18:22
                  • Этот комментарий был запрещен для публикации
                    (11)
                    9 августа'2016 в 18:22
                    • поросячья морда! даже я себе такого не позволяю
                      (-2)
                      9 августа'2016 в 18:56
                      • HIZBULLA, любые высказывания сепаратисткой направленности незаконны.
                        (15081)
                        9 августа'2016 в 19:31
                        • Дарья Паратова, это мы то "провластная пропаганда"? ))) То та я думаю, за что нас Генпрокуратура запрещала и блокировала... Оказывается вот за что )
                          (15081)
                          9 августа'2016 в 19:33
                          • мусульманам харам участвовать в выборах в неисламской системе правления,любое участие - это согласие с тагутом!
                            (13)
                            10 августа'2016 в 00:00
                            • Mustaqim, а что предложите?
                              (82)
                              10 августа'2016 в 07:01
                              • وَمَنْ يَبْتَغِ غَيْرَ الْأِسْلامِ دِيناً فَلَنْ يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ. «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3.Алю Имран: 85). Демократия - харам и противоречит исламу!
                                (16)
                                10 августа'2016 в 18:53
                                • Мы все больны предубеждением друг к другу. Болен и Митрохин ,он извинился . ПРОСТИТЕ ЕГО!!! ПРОШУ ВАС !!!Если Яблоко пройдёт в Думу начнётся длительный процесс решения всех проблем,и проблема межконфессиональных отношений .Не пройдёт - БЕДА!!! С Ходжой Насреддином я бы договорился. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЯБЛОКО. МИР ВАМ.
                                  (0)
                                  13 августа'2016 в 12:49