Их нравы

ФСБ в Крыму заставило мусульманина рыть себе могилу

Силовики из ФСБ в Крыму начали практиковать акты устрашения, проводимые ими чаще на территории республик Северного Кавказа. Один из крымскотатарских мусульман-активистов Абдулла Якупов сообщил о похищении  мусульманина Эмиля Мухтеремова.

Сайт КрымSOS приводит слова Абдуллы Якупова: «Мне позвонил очевидец задержания Эмиля. Сообщил, что когда они с Эмилем вместе вышли из банка [в Феодосии] и сели в машину, к автомобилю подбежали четверо неизвестных в гражданской одежде. Они предоставили документы, заявили, что являются сотрудниками ФСБ, уточнили личность Эмиля. После этого вытащили его из машины и увезли в неизвестном направлении. Эмиля привезли в отделение ФСБ в Феодосии. Там его не регистрировали, не составляли никаких протоколов и не проводили допрос. Долго его в отделении не продержали. Через какое-то время мне сообщили, что Эмиль оказался в районе поселка Зыбины [80 км от Феодосии]. Его вывезли в чистое поле, угрожали, пытались что-то подкинуть в карман. Сказали: «Копай яму, мы тебя здесь уроем». Таким образом они хотели заставить Эмиля выступить свидетелем в ялтинском «деле Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). На это Эмиль ответил, что ему нечего сказать по этому поводу. Тогда, видимо, они поняли, что нет смысла делать что-то дальше, просто оставили его в поле и уехали. Позже мы созванивались с начальником отдела ФСБ по Феодосии. Он отрицает эту информацию и не комментирует действия своих сотрудников. С Эмилем сейчас общаются правозащитники. В ближайшее время появится видеообращение Эмиля».

Крымскотатарский адвокат Эдем Семедляев подчеркнул, что такими действиями сотрудники ФСБ пытались заставить Эмиля выступить свидетелем в ялтинском «деле Хизб ут-Тахрир».

«Им нужны свидетели по ялтинской шестерке. Они его таким образом прощупывали. Он не подписался», – рассказал адвокат.

Комментарии 0