Среда обитания

80-летнего брата Мустафы Джемилева вызвали на допрос

Брата Мустафы Джемилева Асану Джемилеву 16 февраля вызвали на допрос в качестве свидетеля в Бахчисарайское отделение российского ФСБ. Об этом сообщила Эдие Джемилева - супруга Асана Джемилева.

Помимо Асана Джемилева на допрос были вызваны Муса Татаров, Мустафа Мустафаев, Эбазер Абибуллаев и Исмаил Аблаев, которые также являются участниками национального движения крымских татар.

Эдие Джемилева подчеркнула, что ее 80-летнему мужу принесли повестку «сегодня на сегодня».

О том, зачем приглашали престарелого крымского активиста на допрос, рассказал на своей странице в  Facebook Ильми Умеров, занимавший до аннексии Крыма пост заместителя главы Меджлиса крымскоготатарского народа, запрещенного в России.  

«Все заданные вопросы по-прежнему связаны с подготовкой к проведению празднования мусульманских праздников в 2013 и 2015 в 6-ом микрорайоне Бахчисарая. Наши предположения о причинах сегодняшних допросов: ФСБ ищет свидетелей со стороны обвинения для так называемой бахчисарайской четверки в деле «Хизб ут-Тахрир» (запрещено в России).

Умеров сообщает, что вызванным на допрос активистам «демонстрировали видеоматериалы, на которых запечатлены моменты небольших конфликтов, имевших место быть» во время проведения праздничных мероприятий. «Конфликты основывались на разности взглядов на правильность проведения празднований - между организаторами мероприятия и местными активистами: расположение присутствовавших, разделение мужчин и женщин, дата проведения, язык общения и т.д», - передает Умеров.

Он подчеркивает, что в поведении активистов нет ничего, за что можно было бы посадить в тюрьму, Ильми Умеров заявляет, что «никаких террористов и экстремистов среди нас не было и нет! Какие бы не были эти разногласия, это наши внутренние дела, а перед лицом общей опасности и репрессий, все остальные вопросы отходят на второй план и мы - вместе!»

Комментарии 0