Политика

Волки в овечьей шкуре: "курды" в Сирии

(На карте - места на севере Сирии, в которых курдские террористы осуществляли этнические чистки)

 

В газете The Nation опубликован материал американского исследователя Роя Гутмана, в котором собраны основные факты этнических чисток и политических репрессий со стороны сирийского филиала террористической Рабочей Партии Курдистана - Демократического Союза (PYD) и его вооруженного крыла (YPG). В материал, в том числе, были включены сведения, подтвержденные соответствующим докладом международной правозащитной организации Amnesty International от 2015 года.

Прежде всего интересны факты массового политического террора со стороны тех, кого обычно называют "курдами" (мы всегда пишем про них так только в кавычках) против самих курдов. По данным Гутмана, от репрессий PYD-YPG, железной рукой насаждающих в Сирийском Курдистане коммунистические порядки, сбежало не менее 500 000 самих курдов - 300 000 в Иракский Курдистан, под руководством нормальных курдских патриотов Масуда Барзани, и еще 200 000 - в Турцию, якобы уничтожающую курдов. По мнению властей Иракского Курдистана, если бы коммунисты из PYD-YPG, открыли границы Сирийского Курдистана, оттуда бы сбежала почти половина населения.

По данным Гутмана, т.н. "курды" изначально были введены в гражданскую войну в Сирии режимом Асада, отец которого в свою время и приютил в стране разгромленную в Турции РПК, взрастив ее заново под крылом своих спецслужб. Встреча руководства РПК и представителей асадитского режима, включая руководство спецслужб, состоялась в Дамаске в 2011 году, на фоне разгорающихся в стране антиасадовских выступлений. РПК обещала режиму-благодетелю помочь ему, что и делало, в частности, до 2013 года включительно, когда его боевики принимали участие в противостоянии антиасадовским силам в Амоуде, Камышлы и Хасаке.

С 2013 года начинаются уже этнические чистки "курдами" арабов на севере Сирии, настроенных к тому времени уже поголовно антиасадовски. Первые прецеденты таковых имели место в ноябре 2013 в Аль-Агибише, в феврале 2014 в Тель-Браке, когда были убиты 43 мирных жителя араба-суннита, в сентябре 2014 года в Аль-Хаджие и Тель-Халиле, когда были убиты 42 мирных жителя - араба-суннита.

С 2015 года "курды" начали массовое изгнание арабов-суннитов из захваченных ими территорий, сопровождающееся разрушением их домов бульдозерами. Это имело место в 29 населенных пунктах на севере Сирии.

Арабское и иное некурдское население изгонялось прямыми угрозами, распространением слухов о том, что его территории будут бомбиться Западной коалицией, которая на тот момент активно поддерживала "курдов", обещаниями провести вдоль их домов открытые газопроводы (в условиях боевых действий) и т.п.

При этом, приводится множество фактов того, что "курды" монополизировали позицию силы, противостояющей ИГИЛ* в этом регионе, отсекая от участия в борьбе в этом районе арабские повстанческие группировки, также воевавшие с ИГИЛ. Демократическая администрация США содействовала им в этой политике, по сути сделав на них одностороннюю ставку в борьбе с ИГИЛ и сделав их основными выгодоприобретателями от этой борьбы в данном регионе, невзирая на протесты арабской оппозиции и Турции.

Стоит отметить, что публикации такого рода призваны сыграть важную роль в перемене американского общественного мнения, которому благодаря демократической пропаганде курды - без кавычек, отождествляя их с PYD-YPG - преподносились в качестве героической силы, противостоящей всем формам зла и угнетения в регионе.

Сейчас Америка, у которой остается все меньше ресурсов для участия в международных авантюрах, может начать менять свою стратегию поддержки тех или иных сил в Сирии, и в этом контексте такое донесение правды до американцев играет важную роль. 

 

* - запрещен в России

Комментарии 0