Общество

Кадыровская «Единая Россия» за хиджаб в школе

В Чеченской Республике продолжаются акции в поддержку мусульманок, притесняемых из-за хиджаба. 1 февраля в так называемый Всемирный день хиджаба, общественность Урус-Мартана выразила свое отношение к мусульманской одежде. Организаторами выступили местный исполнительный комитет отделения Партии «Единая Россия» совместно с ЧРОО «Иман», об этом сообщает пресс-служба Чеченского Регионального отделения «Единая Россия».

Акция «Мы – за хиджаб!» собрала на центральной площади Урус-Мартана около ста человек из числа местных жителей и учащихся образовательных учреждений района. Перед собравшимися выступили кадий Урус-Мартановского района Алу Амерханов; заместитель директора департамента Администрации Главы и Правительства ЧР по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Исмаил Эльмерзаев; председатель ЧРОО «Иман» Иман Мужедова, а также Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения Партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев.

 Алу Амерханов напомнил собравшимся о фарде ношения мусульманкой хиджаба и привел в доказательство  слова Всевышнего Аллаха: «Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны» (Коран, сура 24 аят 31).

Также в собравшимся обратился представитель «Единой России». «Сегодня я хочу выразить слова уважения всем мусульманкам, которые чтут свою религию и остаются преданы хиджабу. Пусть Аллах вознаградит вас, дорогие сестры!» - сказал Валид Зайналабдиев.  

Напомним, ранее министр образования России Ольга Васильева заявила, что хиджабу не место в школе. Первым из представителей власти в защиту мусульманок высказался Рамзан Кадыров. После этого в  Чеченской Республике прошли несколько общественных акций в защиту учащихся мусульманок.

Комментарии 0