События

Киев: «Беззащитные защитники» - акция в поддержку Курбетдинова

В украинской столице активисты провели акцию «Беззащитные защитники» в поддержку крымского адвоката Эмиля Курбединова, а также других преследуемых жителей Крыма.

В мероприятии приняли участие представители украинской власти, Меджлиса, различных украинских и международных организаций, активисты, волонтеры.  Рефат Чубаров, представитель крымскотатарского Меджлиса (запрещен в России), заявил, что Кремль не только занимается выдавливанием крымских татар с полуострова, но теперь приступил и к преследованию адвокатов, защищающих крымских политзаключенных.

«Над Эмилем Курбединовым сегодня нависла угроза отлучения от дела Чийгоза и отстранения от защиты Ильми Умерова. Мы переживаем за Эмиля, поскольку знаем, что когда Россия хочет кого-то уничтожить, она не останавливается», – сказал Чубаров.

Координатор инициативы «Крым SOS» Тамила Ташева призвала защитить Курбединова не только как профессионального адвоката, но и как «человека, который живет своим делом».

Напомним, Эмиля Курбединова задержали 26 января, когда он двигался на обыск у другого крымского мусульманина. Их обоих в тот закрыли за административное нарушение. Курбединов проведет в заключении и, следовательно, его клиенты останутся без его защиты, в течение 10 дней.

Комментарии 0