Политика

Хиджабы раскололи путинскую вертикаль

Рамзан Кадыров неожиданно обрушился с резкой критикой на министра образования РФ Ольгу Васильеву за ее заявление о том, что хиджабу не место в российских школах.

"Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки?

Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками? В борьбе с врагами России, которая гарантирует права 30 млн мусульман, я лишился сотен близких и родных мне людей.

Убеждён, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей…
Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами. Изучите роль Ислама в развитии мировой науки. Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика…

Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру. Поэтому не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций!", - написал Кадыров в своем блоге.

Таким образом, конфликт вокруг хиджабов распространился уже на высших представителей хваленной путинской вертикали власти, частью которой являются и Васильева, и Кадыров.

Если же помнить, что Васильева является открытой креатурой РПЦ, фактически речь идет о конфликте между "православным" и "мусульманским" крыльями существующего режима. Тем более, что ранее с аналогичных кадыровской позиций выступило управление мусульман крупнейшей мусульманской республики РФ - Татарстана в лице замглавы ДУМ РТ Рустама Батрова.

Отметим, что ни ДУМ РТ, ни уж, тем более, Кадыров это не какие-то там оппозиционеры. ДУМ РТ это суперлоялистская организация, которая поддержала Кремль и в ситуации по Крыму, и в ситуации по Сирии, а в отношениях Кадырова с Путинам и вовсе уместна характеристика "больший монархист, чем сам король".

Тем не менее, нахапистое поведение РПЦ, которая для себя, чем дальше, тем больше отжимает позиции государственной церкви, а мусульман гнобит через своих лоббистов под лозунгами светскости, видимо, не оставляет пространства для маневра и им.

К тому надо добавить недавнюю открытую и жесткую критику руководством Татарстана политики Кремля в области отъема у республики ее налоговых поступлений. И то, что ситуация в Белозерье, одновременно с разворачивание аналогичной травли соблюдающих мусульман-татар по другим субъектам федерации Поволжья (Идель-Урала) и при этом раскрутке проекта "православных татар" выглядит явно как атака на татарский мусульманский народ и его республиканскую государственность.

Таким образом, политика Кремля, а точнее РПЦ, действующей через свою агентуру внутри власти ("параллельного государства Кирилла"), сейчас вынуждает к консолидированной фронде истеблишмент двух крупнейших мусульманских народов России, интегрированный в путинскую вертикаль.

Как в этой ситуации себя поведет сам Кремль? Уже сегодня председатель Госдумы Володин выступил с компромиссной формулировкой: ""Нельзя допускать ситуации, когда национальные и религиозные особенности становятся выше законов государства. Но при этом важно, чтобы и сами законы учитывали национальные и религиозные особенности". Думается, что в том же духе выступят и первые лица - Путин, скорее всего, устами Пескова.

При этом, формально точка в этом конфликте поставлена не будет - все ограничится обтекаемыми формулировками. А вот на практике хиджабы продолжат выдавливать из российских школ так, как это делается сейчас в Белозерье и других местах.

А это значит, что конфликт продолжит тлеть, причем, уже внутри самой системы. А недовольство демографически растущего сообщества мусульман - ждать своего часа и возможности проявиться в виде открытой борьбы за свои права и определение своей роли в российском государстве и обществе. 

Комментарии 0