Общество

Черный венок у консульства РФ – символ политики Кремля в Крыму

Черный венок возложили к дверям генерального консульства России в Стамбуле 10 декабря, объявленный ООН международным днем прав человека. Так завершился митинг, организованный Обществом культуры и взаимоотношений крымских тюрок. Акция была направлена против действий РФ на крымском полуострове, которые, по мнению митингующих, идут вразрез с нормами международного права.

Участники акции скандировали лозунги против незаконных действий России в Крыму, а одна из активисток Элиф Багыш заявила, что РФ «превратила Крым в одну большую военную базу».  

По окончанию акции была принята резолюция, в которой заявляется о нарушении Россией норм международного права. 

В этот же день в Анкаре перед панельной дискуссией о Крыме в Университете Гази была открыта документальная фотовыставка российского журналиста и фотографа Антона Наумлюка под названием "Гибридная Депортация". По его словам, «в нынешней международной обстановке просто невозможно посадить в один вагон весь народ и вывезти их за Урал. Однако можно создать такие условиях, при которых жизнь становится просто невозможной».

«Мы знаем, что часть крымских татар вполне устроилась в новой реальности и вошла в структуры российской власти. Сейчас она чувствует себя, наверное, превосходно. Но на самом деле, это одна небольшая, мизерная часть крымских татар. Основная часть народа и его история творится сейчас именно там, в Крыму. И мне хотелось запечатлеть ее. По факту, это хроника происходящего, которую нельзя забывать и игнорировать», – считает Антон Наумлюк.

В самом же Крыму новые порядки. Накануне международной даты, в пятницу 9 декабря, вооруженные силовики после пятничного намаза ворвались в мечеть села Мамашай (Орловка) под Севастополем, задержали группу мусульман и вывезли их в Качинское отделение полиции на «беседу». Об этом сообщил крымскотатарский активист Заир Смедляев на своей старнице в Facebook. «Нехорошей традицией совершать провокации против мусульман в праздничные и знаменательные для нас дни!....Очевидно, что в нарушение действующего законодательства, без присутствия адвокатов, с ними проведут «профилактические мероприятия, такие, как допрос, отбор отпечатков пальцев и анализ ДНК и прочие задушевные беседы».
Возможно, таким образом, хотели еще и подчеркнуть свое отношение к всемирному Дню прав человека, чтобы всем было понятно, у какого человека есть права, а кому остались одни обязанности», - подчеркивает З.Смедляев.   

 

Комментарии 0