Их нравы

Зачем ДУМ Крыма вступился за хабашитов Украины?

(На фото - Э.Аблаев, глава ДУМ Крыма)

 

Пророссийское Духовное Управление Мусульман Крыма (ДУМК) чрезвычайно нервно отреагировало на подписание Хартии Мусульман Украины, о котором мы недавно информировали наших читателей.

На первый взгляд, это достаточно удивительно, учитывая то, что Хартия посвящена внутриукраинской проблематике, которая для ДУМК, считающего Крым, а следовательно и себя, частью России, теперь должна быть безразличной. Однако видимо, тот факт, что среди подписантов Хартии оказались религиозные переселенцы (мухаджиры) из Крыма, которые выбрали свободу ценой изгнания, и что в Украине, частью которой ДУМК еще недавно себя считал, кипит бурная мусульманская жизнь, тогда как они выбрали для себя овощное существование в системе российского тоталитаризма, не позволил крымско-российской номенклатуре промолчать.

Гнев у ДУМК вызвало провозглашение в Хартии  "«линии исламского социального активизма», которая предполагает активное участие и согласованную позицию мусульман в общественной, экономической, культурной, и в том числе в политической жизни страны". Конечно же, это недопустимо для номенклатуры, вся социальная и политическая активность которой с недавнего времени свелась к одобрению политике властей и доносам на неподконтрольных ей мусульман.

В связи с этим ДУМК обратился к "религиозным деятелям Украины" с "призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях". Какое ему дело до политической жизни Украины, где, как известно, "хунта" и "бандеровцы", осталось непонятно.

Еще интереснее то, что ДУМК посетовало на тот факт, что подписанты Хартии обошли стороной... хабашитов Украины. По этому поводу, в частности, сказано следующее: "почему такой, казалось бы, важный и полезный для мусульман Украины документ, не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины, а также Религиозное управление независимых мусульманских общин Украины «Киевский муфтият» (РУНМОУ)".

Это уже, конечно, верх лицемерия, потому что ДУМК, чтобы хоть какими-то аргументами поставить под сомнение авторитет Хартии, апеллирует к хабашитам Украины, которых в то же самое время по их доносам гнобят в Крыму. Максимальный абсурд ситуации заключается в том, что даже в этом заявлении ДУМК в очередной раз умудрилось назвать хабашитов сектой (а это является его неизменной позицией на протяжении многих лет, когда на хабашитов они доносили еще украинским властям), и в то же время в вину подписантам Хартии вменяется то, что ее не подписали эти же хабашиты, которые и контролируют "Киевский муфтият".

Зачем понадобился весь этот абсурд? По-видимому, для того, чтобы в его итоге, рассказав, какие плохие Хартия Мусульман Украины и их подписанты, призвать "соотечественников вернуться в Крым, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и созидать на земле предков!".

Ничего не изменилось в методах чекистов и их религиозных отделений, начиная со сталинских времен! Тогда ведь тоже находящиеся под сталинской тиранией пропагандисты призывали вернуться на родину тех, кому удалось из нее вырваться. Некоторые даже поддались на эти призывы. Чем это для них закончилось, хорошо известно. 

Комментарии 0