Политика

Эрдоган: освободим в Сирии 5000 километров

После того, как на этой неделе Турция и ее союзники из ССА взяли под контроль главный символический центр (запрещенного в России) ИГИЛ - Дабик, Эрдоган заявил о дальнейшем разворачивании операции "Щит Евфрата".

"Наша цель создать 5000-километровую зону безопасности", - заявил турецкий лидер. Он сказал, что после освобождения Джараблуса и Дабика от ИГИЛ, далее от коммунистических курдских террористов из Демсоюза (PYD) будет освобожден город Манбидж. После этого Турция и ССА собираются двинуться в направлении Ракки

Одним из предназначений зоны безопасности будет стать прибежищем для сирийских беженцев из охваченных войной частей страны. Напомним также, что в начале года турецкое руководство заявляло о планах построить в этой зоне безопасности огромный полноценный город, в котором сирийцы могли бы обустроиться не на временной, а на постоянной основе.

Учитывая это и то, что Турция вместе с другими ее союзниками (курдско-суннитской Пешмерга и арабско-суннитской Хашд аль-Ватани) вошла в операцию по взятию Мосула и весьма решительно заявляет там о своих притязаниях, можно констатировать, что Анкара собирается перекроить искусственные государства Сирии и Ирака под создание новой мусульманской региональной сверхдержавы.

Комментарии 4
  • Ин шаа Аллаh!
    (248)
    19 октября'2016 в 12:01
    • Этот комментарий был запрещен для публикации
      (-1)
      19 октября'2016 в 16:19
      • Как Эрдоган сказал, во времена Первой мировой войны регион разделили на 100 лет вперёд, сейчас тоже хотят разделить ещё на 100 лет вперёд. И это делают государства находящиеся за тысячи километров от региона.
        (1321)
        19 октября'2016 в 22:08
        • smr, Селям Алейкум брат, интересно кого он имел ввиду, либералов запада?
          (248)
          19 октября'2016 в 22:31
          • Gray Wolf, Алейкум ас-Салям, наверное, всех скопом и Запад, и Россию, и всех в общем.
            (1321)
            20 октября'2016 в 23:14