События

Север Сирии: новый город как признак возможного раздела

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган заявил о необходимости построить новый город на севере Сирии. По его словам, это позволит решить проблему размещения и обустройства миллионов сирийцев, в настоящий момент находящихся в палаточных лагерях.

Новый город может быть построен на границе Сирии и Турции на территории 4 500 километров, что в таком случае сделает его одним из самых больших городов в мире. По словам Эрдогана, инфраструктура такого города могла бы быть профинансирована международным сообществом, называя вещи своими именами, Турцией и ЕС, которые больше всего заинтересованы в решении проблемы сирийских беженцев.

Как сказал Эрдоган, идея уже обсуждалась им с президентом США Бараком Обамой, но сейчас необходимы решимость и воля, чтобы довести ее до конца.

Заметим со своей стороны, что если эта идея Эрдогана не повиснет в воздухе, ее реализация могла бы указывать на консервацию широкомасштабной войны в Сирии и ее фактический раздел. Северная часть, контролируемая сейчас суннитскими группами, в этом случае фактически превратилась бы в протекторат Турции. А новый город мог бы стать демографическим центром и столицей суннитской Сирии.

Отметим в этой связи визит премьер-министра Турции и ведущего идеолога неоосманизма Ахмета Давутоглу в Иран, который происходит в эти дни. СМИ сообщают, что стороны обсуждают возможные способы прекращения войны в Сирии, которая тяжелым бременем ложится как на поддерживающий Асада Иран, так и на поддерживающую суннитскую оппозицию Турцию.

Очевидно, что никаких реалистичных сценариев выхода из войны кроме разграничения территориальных зон между основными конфессиональными общинами и поддерживающими их странами на сегодняшний день нет. При этом формально Сирия может остаться единой. 

Комментарии 4
  • \\превратилась бы в протекторат Турции.\\
    На самом деле все мы прекрасно знаем, под чьим протекторатом будет такой город.
    (-9)
    8 марта'2016 в 09:55
    • "По словам Эрдогана, инфраструктура такого города могла бы быть профинансирована международным сообществом"

      "Мировое сообщество" - это тайное мировой правительство масонов, куда и входит Эрдаган.
      (124)
      8 марта'2016 в 13:04
      • Tamir, Салам алейкум.. А есть конкретные доказательства твоим словам брат?
        Я здесь не парюсь насчёт Эрдогана, но если нет прямых доказательств, то сказанное тобою вводит тебя в ранг клеветника.
        (346)
        8 марта'2016 в 14:33
        • Tamir, думаю ты гадаешь в кофейной гуще. Но судя по вони твоих слов, скорее в своем говне.
          (-58)
          8 марта'2016 в 23:45