События

В Сирии и вокруг: завязки и возможные развязки

(На фото - карта контроля за территориями на 5 сентября: красные - асадиты, серые - ИГИЛ, желтые - "курды", зеленые - повстанцы, салатовым цветом обозначена турецкая зона безопасности с ССА)

 

За последние дни ситуация в Сирии и вокруг нее динамично менялась. Значимые события произошли как в военной, так и в политической сферах, основные из которых мы укажем ниже.

 

Военная сфера

 

1. На севере Сирии турецкие силы и их союзники из ССА полностью вытеснили (запрещенную в России) ИГИЛ с сирийско-турецкой границы, лишив последнюю какого-либо территориального соприкосновения с Турцией.

Первая фаза операции "Щит Евфрата" успешно завершена - ИГИЛ отодвинут буфером от границы с Турцией, а между двумя "курдскими" кантонами - Африном и Роджавой вбит клин, не позволяющий им слиться в единое государственное образование. 

2. В Хаме моджахедам удалось продвинуться к городу со стороны взятой ими под контроль области Маан, прилегающей к нему с севера, хотя из-за перегруппировки сил вчера им и пришлось оставить 2 населенных пункта.

3. Тяжелая ситуация снова сложилась на юге Алеппо. На фоне массированных атак асадитов моджахедам пришлось оставить Артиллерийское училище, в результате чего восточная (подконтрольная повстанцам) часть города снова оказалась отрезана от внешнего мира.

 

Политическая сфера

 

1. Во время встречи Большой 20-ки в Пекине состоялись переговоры по Сирии, с одной стороны, Обамы и Путина, с другой стороны, Путина и Эрдогана. Обама заявил, что добиться соглашения с Путиным ему пока не удалось, хотя определенный прогресс и достигнут. Тем не менее, по его словам, Россия должна пойти на уступки и принять американский план, содержание которого более-менее прояснилось. Речь идет о прекращении бомбардировок контролируемых повстанцами территорий, прокладывании защищенного гуманитарного коридора в Алеппо с замораживанием боевых действий вокруг него, формировании переходного правительства в Дамаске и разворачивании враждующих сил против ИГИЛ.

2. Одной из основных проблем политического процесса вокруг Сирии, проявляющей себя и в военном отношении, является политическое позиционирование повстанцев в южном Алеппо и Идлибе.

Расхождение между Россией и Западом заключаются в том, что первая настаивает на продолжении борьбы со всеми группами вооруженного исламского сопротивления, спекулируя тем, что они воюют плечом к плечу с (запрещенной в России) бывшей Джабхат ан-Нусрой, а ныне Джабхат Фатх аль-Шам, которая, хоть формально и заявила об отмежевании от (запрещенной в России) Аль-Кайды, но всеми ассоциируется с ней. Американцы в свою очередь против ударов по этим группам, но также настаивают, чтобы они отмежевались от бывшей Аль-Кайды в Сирии.

На этом фоне для моджахедов чрезвычайно важно успешно завершить переговоры с ранее анонсированной целью - создания вместо основных прошариатских групп на основе Ахрар аш-Шам единой силы с одним руководством, в которой растворится Джабхат Фатх аль-Шам. К сожалению, вместо этого в последние дни между потенциальными участниками этого процесса обострились взаимные обвинения и противоречия, вылившиеся даже в вооруженные столкновения в Идлибе между Ахрар аш-Шам и Джунд аль-Аксой (которая, правда, по определению ни с кем объединяться не настроена и вообще идейно близка к ИГИЛ). Одной из причин этих противоречий стало смещение приоритетов некоторых групп с южного Алеппо к операции на севере, о чем будет сказано ниже.

 

Проблемы и перспективы

 

Переброска части сил повстанцев с юга Алеппо на север Сирии, а также в Хаму привела к ухудшению оперативной ситуации и возобновлению блокады города асадитами. В этом некоторые усматривают недопустимый для повстанцев договорный размен Алеппо на зону безопасности в Сирии.

Однако на наш взгляд, повстанческий Алеппо никто не сдаст - максимум речь может идти об отказе от планов освобождения всего города от асадитов и согласии на замораживание смешанного контроля в рамках меняющихся военно-политических раскладов.

В этом смысле, если мы посмотрим на действие повстанцев, то они сейчас направлены на завоевание новых территорий - плацдармов для последующего расширения.

В частности, в случае успешного расширения совместной зоны турок и ССА на севере, асадиты могут быть взяты в тиски уже с этой стороны. Кроме того, турки явно будут пытаться "удушить" Африн, который сейчас почти обложен со всех сторон ими и повстанцами, и добиться вытеснения из него коммунистов из YPG, приведя на смену им Курдский Национальный Совет Сирии - участника Национальный коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии. В таком случае и этот "желтый" кусок может быть присоединен к "зеленому" массиву, пусть и на правах автономии.

На другой стороне "салатовой" зоны безопасности турки и ССА будут добиваться вытеснения курдского YPG за Евфрат, если не военными, то политическими методами. В частности, речь идет о расколе между курдско-коммунистическим YPG и арабскими формированиями союзных им SDF (Сирийских Демократических Сил), первые признаки которого уже появились. Так, на сторону ССА уже стали переходить группы бойцов из Лива Ахрар Ракка, Лива аль-Тахрир и Лива Тувар Ракка - арабских бригад SDF. Кроме того, появилась информация о том, что со стороны турок и ССА с нашивками последних воюют прикомандированные из Иракского Курдистана бойцы Барзани, который стремится покончить с курдскими коммунистами в Сирийском Курдистане и взять последний под свой контроль, в чем встречает поддержку Анкары.

Поэтому, на наш взгляд, маневр в виде смещения приоритетов на север, когда для этого наконец-то появились долгожданные возможности у Анкары, стратегически и политически оправдан. Что касается ухудшения ситуации в Алеппо, не все склонны оценивать его как критическое. Во-первых, потому что за это время в городе были созданы новые запасы еды, налажены работа электричества и поставка воды, что позволит ему держаться достаточно длительное время. Во-вторых, уже готовится новая операция по деблокации и взятию под контроль участка дороги Кастелло. В-третьих, есть немалая вероятность, что до того, как ситуация внутри города станет критической, благодаря переговорам будет решен вопрос открытия гуманитарного коридора

Ну и, главное - если посмотреть карту, то будет видно, что асадитская часть Алеппо находится внутри достаточно узкой "красной" полосы, зажатой между "зеленым" и "серыми" массивами. Пока асадитам ничего не угрожало и не угрожает с "серой" стороны, учитывая их симбиоз с ИГИЛ, это для них было не критично. Однако в случае взятия турками и ССА Аль-Баба и дальнейшего продвижения на юг одновременно с решением вопроса Африна и Манбиджа, стратегические расклады начнут решительно меняться в пользу "зеленых".

Что касается проблемных мест такого сценария, на наш взгляд, их два - взаимоотношения внутри самих "зеленых" и устойчивость режима Барзани в Иракском Курдистане, на который во многом будет завязано решение курдского вопроса в Сирии в нужном для оппозиции русле - нейтрализации коммунистов из YPG и присоединения "желтых" к "зеленым" на правах автономии.

Комментарии 0