Их нравы

Что Кремль предлагает Европе под видом борьбы с террором?

Как и следовало ожидать, Кремль не ограничился человеческим сочувствием Франции, ставшей жертвой террористов, а в очередной раз незамедлительно предложил Европе изменить свое отношение к нему и принять его услуги в борьбе с "общим врагом".

В частности, президент Путин заявил, что "необходимо объединить силы всего цивилизованного человечества". Какое отношение к "цивилизованному человечеству" имеет политический режим, который в XXI веке в центре Европы захватывает часть территории другой страны и включает ее в свой состав, развязывает войну в другой части этой страны, отправляя туда эшелоны оружия массового уничтожения, своих наемников и подконтрольных нацистов и религиозных фанатиков, угрожает другим своим соседям и хвастается возможностью стереть всех в "радиоактивный пепел", непонятно.

Путин также призвал "бескомпромиссно бороться со всеми формами и проявлениями терроризма: уничтожать или обезвреживать боевиков и их идейных вдохновителей". Напомним, что, например, по мнению российских силовиков_ террористами являются не только сирийские повстанцы, которые противостоят (запрещенному в России) ИГИЛ и пособником которых называется Турция, но и такие пацифистские исламские сообщества как последователи трудов Саида Нурси и другие.

При этом следует отметить, что в борьбе с реальными террористами услуги Кремля для Европы достаточно бесполезны. Так, после известного теракта в аэропорту Брюсселя, пропагандистские ресурсы ФСБ распространили дезинформацию о причастности к нему 2-х белорусских мусульман и одного дагестанца, после проверки которых спецслужбы Бельгии заявили, что к ним нет никаких претензий.

Равным образом, кремлевские пропагандисты использовали теракт в аэропорту Стамбула, чтобы связать с ним проживающих в Турции политических эмигрантов из России и критиков своей политики, которые известны своим неприятием подобных методов в целом и враждебностью к (запрещенному в России) ИГИЛ в частности.

То есть, выводя за скобки тот факт, что Кремль сам активно занимается вещами, которые иначе как государственный терроризм квалифицировать сложно, очевидно, что под видом сотрудничества в борьбе с террором российские спецслужбы будут не помогать странам Европы бороться с реальным терроризмом, а использовать это "сотрудничество" для сведения счетов с впавшими к ним в немилость лицами и таким образом для сохранения своего репрессивного режима.

Комментарии 0