События

Обвиненный в терроризме подаст в суд на LifeNews

Ранее "Голос Ислама" писал о том, что после взрывов в Брюсселе ФСБ России через свои пропагандистские каналы LifeNews и Sputnik попыталось возложить за них вину на граждан Беларуси: братьев Алексея и Ивана Довбашей и выходца из Дагестана Марата Юнусова. Тогда же мы проинформировали читателей о том, что братья Довбаши вышли на спеслужбы Бельгии, которые заявили, что претензий к ним не имеют, о чем и проинформировали СМИ.

То же самое сделал и Марат Юнусов. Сейчас он готовит судебный иск против средства массовой дезинформации LifeNews, выставившего его террористом, определяя с адвокатами, куда его лучше подать.

Уже много лет проживающий в Бельгии Юнусов, был шокирован тем, что его выставили террористом. Он вообще не понимает, на каком основании спецслужбы России и Беларуси записали его в "экстремисты" и требует от них дать разъяснение в связи с этим.

По его мнению, учитывая то, что спецслужбы представили его таким образом, он теперь боится ездить с семьей в Беларусь и Россию, хотя ранее никаких проблем с этим не испытывал. 

Меж тем, КГБ Беларуси от всей этой истории сейчас, видимо, пытается аккуратно дистанцироваться. В частности, начальник пресс-службы КГБ РБ Дмитрий Побяржин заявил, что один из братьев Довбаш - Алексей в момент взрыва находился в Беларуси, причем, о том, что он направляется в нее он уведомил бельгийские спецслужбы, учитывая, что 8 марта на него и брата пришла такая информация.

Кроме того, тот же Побяржин заявил, что у них нет никаких оснований считать, что братья Довбаш как-то связаны с Юнусовым, что подтверждает и последний, сообщивший, что об их существовании он узнал из СМИ. Таким образом, учитывая это, а также тот факт, что обвиненный в международном терроризме Алексей Довбаш спокойно проживает в Беларуси, можно предположить, что инициатива связать трех этих лиц и выставить их террористами, исходила из Москвы, а не Минска. 

Комментарии 0