Политика

ИГИЛ, "курды" и Асад действуют заодно?

(На фото - карта одновременного наступления с двух сторон на повстанцев ИГИЛ и YPG при отсутствии боевых действий на линии соприкосновения между ними)

 

В последние дни на полях сражений в Шаме произошли события, которые заставляют отбросить скепсис в отношении ранее выдвигавшихся конспирологических теорий о закулисных связях между рядом внешне противоборствующих сторон.

В частности, такие заклятые враги как ИГИЛ (запрещен в России) и курдско-коммунистический YPG (разрешен и обласкан в России) одновременно с двух разных сторон нанесли удары по позициям умеренных суннитских повстанцев в Северном Алеппо. С одной стороны, ИГИЛ осуществил массированную атаку на Мареа, с другой стороны, YPG, воспользовавшись этим, захватило Шейх Иса.

Эксперты отмечают, что штурм Мареа, осуществленный ИГИЛ, является одной из самых масштабных их операций за последний год. При этом в ход пущены, судя по всему, уже последние резервы, учитывая то, что среди убитых и взятых в плен их бойцов оказалось немало подростков в возрасте 12, 13, 14 лет. Штурм начался с подрыва 20 заминированных машин со смертниками и массированной атаки пехоты на прилегающие селения.

В результате тяжелых боев Сирийской Свободной Армии при поддержке артиллерии и авиации Турции удалось отстоять Мареа и вернуть большую часть первоначально утраченных сел, прилегающих к нему. Однако происшедшее куда важнее своими политическими, чем военными результатами.

Дело в том, что на один из последних крупных городов, контролируемых ИГИЛ - иракскую Фаллуджу - шииты при поддержке американцев обрушили колоссальный удар. Уже сейчас поступают сведения и видео-доказательства того, как в переходящих под их контроль прилегающих районах шиитские террористы осуществляют расправы над суннитским населением. Одновременно с этим коалиция курдских коммунистов из YPG и арабских демократов из SDF ведет наступление на столицу ИГИЛ - Ракку.

И вот в этих условиях ИГИЛ бросает последние свои резервы на штурм подконтрольного повстанцам города, не обладающего для ИГИЛ стратегической значимостью. Причем, если ранее удары с двух сторон по повстанцам ИГИЛ не раз наносил синхронно с асадитами, то в данном случае впервые удар нанесен фактически совместно с курдскими коммунистами, их главными, на первый взгляд, врагами.

В этой связи обращает на себя внимание заявление, сделанное президентом Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом вчера на митинге в связи с 563-й годовщиной открытия мусульманами Константинополя - Исламбула.  Выступая на нем, Эрдоган заявил, что и ИГИЛ, и YPG являются детищами Асада, добавив: "Если одна из этих трех составляющих будет уничтожена, другие также падут". Он также сказал, что для побед над терроризмом в регионе, "достаточно устранить режим Башара Асада, превратившийся в центр распространения терроризма на государственном уровне".

Собственно говоря, для выявления связей между Асадом и YPG не требуется никакой конспирологии - она совершенно прозрачна. Террористы Рабочей Партии Курдистана, из недр которой в Сирии и родился YPG, были совершенно открыто взращены в Сирии еще отцом Башара Асада - Хафезом, после того, как они были разгромлены в Турции в начале 80-х годов прошлого века и перешли в Сирию. Это честно признавал сам вождь курдских террористов Абдулла Оджалан, да это и невозможно было скрыть, учитывая десятки баз и тренировочных лагерей, которые в свое время раскинулись по Сирии при поддержке асадовских спецслужб, а также советских КГБ и ГРУ.

С ИГИЛ ситуация, конечно, гораздо сложнее, потому что совместные наступления асадитов и игиловцев на позиции суннитских повстанцев теоретически можно объяснить военно-политической тактикой, учитывая то, что для ИГИЛ между повстанцами и асадитами разницы нет.  Тем не менее, если учесть, что в организации и восхождении к успеху ИГИЛ в 2012 - 2014 гг. был очевиден след иракской партии БААС, и что в Сирии у власти находится сирийское отделение ее же, синхронные действия ИГИЛ с курдскими коммунистами против суннитских повстанцев выглядят уже иначе.

В конце концов, надо помнить, что для будущего региона этот небольшой и не представляющий особой значимости для основных сил повстанцев участок на севере Сирии стратегически важен. Ведь именно здесь Эрдоган стремится создать свою "зону безопасности" и начать в ней строительство города, рассчитанного на проживание миллионов людей, куда смогут вернуться сирийские беженцы. Очевидно, что в этом случае на этой небольшой территории фактически возникнет турецкий протекторат и одновременно новый центр экономического развития освобожденного от Асада Шама. Если учесть еще и планы расселять сирийских беженцев в юго-восточных регионах самой Турции, населенных сейчас курдами, речь идет о планах масштабной идеологическо-демографической трансформации всего трансграничного региона.

Этому плану противостоит план YPG, с одной стороны, слить все курдские анклавы на территории Сирии в один, с другой стороны, вскрыть через курдский фактор саму Турцию, сорвав планы размещения на ее юго-восточных территориях сирийских беженцев. В таком случае, приходится констатировать, что пытаясь любыми силами сдержать протурецких повстанцев ССА вместо того, чтобы бросить эти силы на удержание Фаллуджи или Ракки, ИГИЛ сейчас делает грязную работу для курдских коммунистов. Ведь с учетом истощения сил ИГИЛ, их все равно придется отдать, но расчет, возможно, заключается в том, что отдаваться они будут уже курдским коммунистам, которые успешно теснят ИГИЛ при поддержке американской авиации.

И в этом могут сходиться интересы таких, на первый взгляд антагонистов, как Асад, курдские коммунисты и американцы. 

Комментарии 0