Политика

Трамп или Круз: кто больший исламофоб?

(На фото - Дональд Трамп и Тед Круз)

 

Как мы и предполагали, два основных конкурирующих друг с другом претендента на выдвижение в президенты США от Республиканской партии: Дональд Трамп и Тед Круз решили соревноваться друг с другом на поприще исламофобии.

Взрывы в Брюсселе для этого, разумеется, оказались прекрасным поводом, которым нельзя было не воспользоваться. О выпадах в связи с ними в адрес мусульман со стороны Трампа мы уже писали вчера. Однако и его основной конкурент решил не отставать от него в исламофобии.

Тед Круз вчера предложил учредить патрули в местах проживания и дислокации мусульман. Кроме того, он заявил о необходимости возрождения одиозной программы слежки спецслужб за всеми мусульманами, которая была одобрена в Нью-Йорке мэром Майклом Блумбергом после событий 11 сентября 2011 года.

Эта программа в свое время стала причиной репрессий в отношении массы законопослушных мусульман, заподозренных в связях с террористами. Именно ее жертвой в свое время стал знаменитый шейх Анвар аль-Авлаки, что привело его в итоге в ряды "Аль-Кайды" в Йемене, хотя первоначально он стоял на умеренных и мирных позициях, за что подвергался атакам людей крайностей. И это не единственный пример - немало американских мусульман, стоящих на критических позициях по отношению к правительству США и его политике в исламском мире, после 11 сентября стала жертвой различных провокаций ФБР и ЦРУ. После прихода к власти Обамы она в таких количествах, как раньше, была свернута. И вот теперь Тед Круз предлагает возродить ее в полном объеме.

Не всем, даже среди республиканцев, это понравилось. В частности, еще один кандидат на выдвижение от Республиканской партии - Джон Касич, заявил, что предложения Круза направлены на "поляризацию" и "разделение" Америки. 

Основные кандидаты от Демократической партии: Хиллари Клинтон и Берни Сандерс со своей стороны высказались в том духе, что для усиления безопасности американцев от террористов необходимо большее взаимодействие между спецслужбами США и стран ЕС. 

Комментарии 0