Среда обитания

В истории Крыма наступил темный период

После того, как Крым два года назад был оккупирован Россией, для украинского и крымскотатарского его населения наступил по-настоящему темный период.

Полуостров находится сейчас в плачевном состоянии, к которому его привели как экономический кризис, так и развернувшаяся в Черном море гонка вооружений, и гонения, который ощущает на себе крымскотатарское население.

Полуостров был оккупирован два года назад российскими вооруженными группировками в то время, когда в Киеве разгорелось противостояние, предлогом для оккупации стала защита населения. После этого был назначен референдум, на котором должно было решиться будущее Крыма. Референдум состоялся 16 марта, а уже 18 марта было объявлено о том, что Крым входит в состав Российской Федерации.

Данный референдум не был признан Совбезом ООН, однако президент Путин подписал 21 марта документ о присоединении Севастополя и Крыма к Российской Федерации.

После того, как статус Крыма был формально принят, на коренное население республики начались гонения. Прокуратура режима оккупантов взялась за дело, запретив, прежде всего, въезд на территорию Крыма Мустафе Абдульджемилю Кырамоглу, который является лидером крымскотатарского народа, а также другим общественным деятелям.

Крымские татары начали в ответ на это гражданскую блокаду полуострова, в результате чего экономический кризис на полуострове усилился, цены выросли на услуги и продовольственные товары в несколько раз.

Россия тем временем политику вооружения Крыма продолжила, увеличив количество военных на полуострове с сорока тысяч до восьмидесяти тысяч человек. Были также закрыты все СМИ крымских татар.

По словам Мустафы Абдульджемила Кырымоглу, полуостров спустя два года после российской оккупации находится в плачевном состоянии. Блокада Крыма продолжается, сделав незаконной торговлю с территориями, находящимися в оккупации. Планировалось начать блокаду еще в августе 2015 год, но не все бизнесмены смирились с этим. Тем не менее, их товары не пропускаются: почти пятьсот грузовиков, везущих товары для Крыма, вернулись обратно. Конечно, многие люди остаются недовольными, поскольку у них не получается на этом заработать.

По мнению Кырымоглу, Украине не стоит кормить военных из России, ведь с украинской территории в Крым поступало около 85% электроэнергии, почти 80% воды и 70% продуктов, и сейчас оккупанты успешно пользуются всеми этими благами. В последнее время отмечен рост давления на коренное население Крыма, поскольку режим оккупантов является продолжателем политики 1783 года, которую начала еще Екатерина Вторая. Именно тогда крымские татары совершили вынужденное переселение на территорию Османского государства. Тогда крымские татары были лишены домов и земель, их высылали в среднеазиатские степи, и половина их погибли там от болезней и голода. Сегодня эта политика получила продолжение.

Также Кырымоглу прокомментировал запрет Меджлиса крымских татар. По его словам, Меджлис не являлся подпольной или террористической организацией. Это парламент крымских татар, а потому запрет его деятельности угрожает жизни всего крымскотатарского народа. Кырымоглу осуждает в этой связи позицию муфтия Крыма, который стал орудием оккупационных сил. Народ Крыма муфтий, ставший марионеткой режима Москвы, более не представляет.

Кырымоглу заявляет, что не только знание Корана и исламской религии делает человека муфтием: это должен быть политически зрелый человек, дипломат, владеющий науками. На этот пост будет подобрана достойная кандидатура, хоть выбор и небольшой.

Со своей стороны Мустафа Кырымоглу выражает благодарность турецкому народу и всей Турции за ту поддержку, которую она оказывает крымским татарам. Обеим странам пойдет на пользу и дальнейшее развитие турецко-украинских отношений.

Комментарии 0