События

В Саудовской Аравии разгорается шпионский скандал

Эр-Риядский специализированный криминальный суд представил на суд общественности Саудовской Аравии список людей, которые обвиняются в том, что занимались шпионажем в пользу Ирана. Это список был составлен специалистами из Бюро расследований и общественного судебного преследования.

В данном инциденте пока раскрыто не так много деталей, известно только, что почти все в списке обвиняемых имеют саудовское подданство и являются жителями восточной провинции аль-Катиф. Есть среди задержанных и те, кто имеет также афганское и иранское гражданство.

Обвинения, которые предъявлены задержанным, составили целый список, в котором и обвинения в организации вместе со спецслужбами Ирана шпионской ячейки, и в том, что они предоставляли опасную и важную информацию из области военных дел королевства, разглашение которой могло нанести королевству серьезную угрозу.

Кроме того, их обвиняют в разглашении гостайны относительно вопросов обороны, а также в том, что ими разрабатывались пути саботирования экономических возможностей и интересов государства. Они также разрабатывали планы по созданию религиозной вражды и хаоса.

Эти люди, как выяснилось, встречались с Али Хаменеи, верховным иранским лидером, а также сотрудничали со спецслужбами Ирана и поддерживали мятеж и демонстрации в КСА. Они также занимались вербовкой госслужащих для работы в пользу спецслужб Ирана, а также готовили и отправляли зашифрованную информацию из Тегерана завербованным в КСА.

В этом же списке обвинения в том, что задержанные исполняли враждебные акты против королевства, совершили против КСА и короля государственную измену. Эти люди также приобретали, публиковали запрещенную литературу.

Между Ираном и королевством Саудовская Аравия уже давно испортились отношения, причиной чему стал военно-политический кризис, который продолжается в Сирии, поскольку в данном конфликте страны поддерживают разные стороны.

В Йемене также интересы двух стран схлестнулись, когда военные обеих стран выступили друг против друга.

Наступивший год начался с нового витка напряженности в отношениях двух стран: в Тегеране в ходе беспорядков разгромили посольство королевства после того, как в Эр-Рияде казнили шиитского оппозиционного лидера.

Комментарии 0