Политика

Турция воюет: кто стоит за взрывом в Анкаре?

Кровавый теракт в Анкаре уже привел к гибели 28 человек, еще 61 ранены, некоторые тяжело. Но он стал лишь одним в ряду нанесенных за последние два дня по Турции чувствительных террористических ударов. Еще один взрыв произошел сегодня в Диарбакыре, унеся жизни 6 человек.

Чьих рук это дело? Руки не вызывают никаких сомнений - это Курдская Рабочая Партия (PKK), филиалом которой в Сирии является террористическая организация YPG, политическим крылом которой является сирийской-курдский Демократический Союз (PYD) - ядро т.н. Сирийских Демократических Сил (SDF).

Но есть руки, а есть голова, которая их направляет. Как это было после предыдущего взрыва в Анкаре, точка зрения официального руководства Турции однозначна - организатором являются спецслужбы Асада, взаимодействие которого с "демократической оппозицией" уже не скрывается. Тем не менее, в этот раз премьер-министр Ахмет Давутоглу, прямо заявивший о причастности режима Асада к теракту в Анкаре, сделал достаточно прозрачный намек. В частности, он предупредил Кремль от использования курдского терроризма против Турции, что в таком контексте говорит само за себя.

С заявлением по поводу взрыва в Анкаре выступила организация "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в России), которая заявила, что по данным ее разведки, хотя его исполнителем является PYD, за ней в данном случае стоят спецслужбы Ирана, России и США. Это заявление интересно тем, что в отличие от организаций вроде "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", взаимодействующих с эрдогановской Турцией и видящих в ней своего союзника, "Джабхат ан-Нусра" отвергает такое сотрудничество на том основании, что власть Эрдогана не основана на Шариате. Поэтому ее в данном случае можно рассматривать как относительно незаинтересованную сторону.

Но главный вопрос заключается в том, имеет ли теракт в Анкаре политическое значение или это просто будничное, но более эффектное и удачное для террористов проявление той войны, которая идет между ними и турецким государством уже с лета прошлого года. Некоторые считают, что активизация курдского терроризма внутри Турции призвана отвлечь ее от Сирии, давая понять, что Анкара не может решиться на введение войск и войну на чужой территории, все меньше контролируя даже свою. Другие, напротив, считают, что таким образом колеблющегося Эрдогана пытаются подтолкнуть к несанкционированному с Америкой вводу войск в Сирию, чтобы сшибить и взаимоуничтожить в большой региональной войне Турцию, Россию, Саудовскую Аравию и Иран.

В общем, недостатка в конспирологических версиях сегодня нет. Какие из них соответствуют действительности должно показать уже ближайшее будущее. 

Комментарии 0