Общество

Австралия: споры о "реформации Ислама"

(На фото - Концетта Фиорраванти Вельс, сенатор Австралии от штата Новый Южный Уэльс)

 

Антиисламские выпады бывшего премьер-министра Австралии Тони Абботта, о которых мы недавно писали, породили в австралийском обществе не только волну их осуждения, но и непрекращающуюся до сих пор дискуссию.

А дискутировать есть о чем, ведь Абботт не только провозгласил неравенство культур и превосходство одной из них (западной) над другими, но и призвал к "реформации Ислама". В том своем выступлении он утверждал, что Исламу необходима "реформация, просвещение, хорошо развитый концепт отделения религии от государства".

И если его шовинистические заявления о превосходстве западной культуры, идущие вразрез с западной же политкорректностью, осудили многие, то эти его слова вызвали куда меньше порицания. Скорее, наоборот, ведь подобные идеи в последние годы озвучиваются все чаще и чаще, и притом, как видно по этому инциденту, на самом высоком уровне.

Абботту по существу ответила сенатор от штата Новый Южный Уэльс и одновременно помощник министра по мультикультурным отношениям Концетта Фиорраванти Вельс. Она заявила, что подобные призывы к "революциям", "изменениям" и "реформациям" Ислама примитивизируют проблему, хотя бы потому что исходят из непонимания специфики Ислама. По ее словам, надо отталкиваться от того, что в Исламе отсутствуют общепризнанные иерархия и система (живущих сейчас) авторитетов, способная выдать такое толкование Корана, которое примут все мусульмане.

В отличие от идеи реформации Ислама, более реалистично, по ее мнению, поддерживать тех имамов и те организации, которые придерживаются более умеренных позиций, не отрицающих ценности австралийского общества, чтобы помочь им противостоять деструктивным силам в их собственной среде.

Надо сказать, что это достаточно показательная дискуссия. Некоторое время назад мы писали об аналогичной дискуссии в Германии, в которой представители правящей партии также призвали "реформировать ислам". Пока везде в них по этим темам идут дискуссии и тех мусульман, которые не соглашаются принять "единственно правильный, одобренный государством ислам" не бросают в тюрьмы, не запрещают поголовно их литературу и т.п., как это происходит в авторитарных государствах типа России. Наоборот, многие протестуют против подобных предложений именно потому, что они покушаются на свободу совести и отделение государства от религии, ведь по сути предлагается изменение религии через вмешательства государства.

Запад в целом, пожалуй, все еще не готов принять такие идеи, ибо они приведут к серьезным изменениям внутри него самого. Однако налицо попытка определенных сил под прикрытием прежде всего исламофобских идей подтолкнуть его в этом направлении - фашизации и превращения в полицейские государства. 

Комментарии 14
  • Абботт не только провозгласил неравенство культур и превосходство одной из них (западной) над другими, но и призвал к "реформации Ислама"-------а разве ислам не провозглашает свое превосходство над другими системами и не призывает к их полному уничтожению и насаждению шариата? странно слышать, как мусульмане аппелируют к принципам демократии и свободы слова, тогда как сами эти принципы не признают абсолютно!
    (-109)
    16 декабря'2015 в 22:35
    • maltese_falcon, Если Ислам призывал бы к полному уничтожению и насаждению шариата, то сегодня не осталось бы в Иерусалиме как говорят сами христиане гроба Господня или Стены плача для иудеев.
      Знаешь ли, а нам забавно читать размышления абсолютных невежд об Исламе, которые берут свои доводы с потолка.
      (502)
      16 декабря'2015 в 22:58
      • maltese_falcon, А так для сведения почитай Библию или Тору, и сравни с Кораном. Просто не стоит здесь лить воду, возьми, прочитай и сравни, и ты сам поймёшь ошибочность своих суждений, если конечно есть голова на плечах.
        (502)
        16 декабря'2015 в 23:03
        • Да наставит их Аллаh, на путь истинный! Аминь.
          (37)
          17 декабря'2015 в 07:19
          • iron Muslim, Иерусалим мусульманам больше не принадлежит. а насаждение ислама было в том числе с помощью унизительного налога и террора в отношении иноверцев. Много ли мусульман останется в России если вас заставят платить налоги больше всех остальных и заставят делать это с унижением?
            (-109)
            17 декабря'2015 в 15:31
            • iron Muslim, причем тут библия и тора? я не считаю иудаизм и христианство чем то лучше ислама, но факт в том что ислам-самая агрессивная и кровожадная религия
              (-109)
              17 декабря'2015 в 15:34
              • maltese_falcon, О каком унизительном налоге вы голословите, когда сами живя в Рф Израиле или Сша платите в десятки раз больше? С каких это пор налог в размере 5-7% процентов был. или ;t стал унизительным? Платя налог Иудей или Христианин при халифате защищался на ровне со своими гражданами, и имел свои права. По всем преступлениям к иноверцам, мусульмане наказывали своих же единоверцев. Всевышний говорит в Коране: "Не запрещает вам Аллах являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших, ведь Он любит справедливых.
                Передается от Абд-Аллаха б. ‘Амра, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Убивший му’ахида не почувствует благоухания Рая, которое будет ощущаться даже на расстоянии сорока лет пути». Хадис передал ал-Бухари (2995). В этом хадисе речь идет о людях неверных, у которого есть договор с мусульманами, будь то выплата джизьи, перемирие с правителем, или же гарантия безопасности от мусульман..Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Кто будет притеснять му’ахида, или будет возлагать на него сверх его возможностей, или возьмет у него что-либо без его желания, то поистине, я буду свидетельствовать против него в День воскресения». Хадис передал Абу Дауд (3052), ал-Албани назвал его достоверным в «Сахих Абу Дауд».
                Так кто в наши дня в 20 -21 веке вторгся в Ирак, Афганистан, Палестину а также ведут борьбу с народом в Сирии? Разве мусульмане к вам пришли с войной?
                В истории Террор применялся как средство достижения цели многими организациями, про которых вы умалчивайте. Террор на практике применялся начиная задолго с образования СССР большевиками, заканчивая тем же Нельсоном Манделой в ЮАР чтобы искоренить апартеид, Ирлансдкой республиканской армией, Израильским игрун и лехи в Палестине. Так кто кого унижал когда в европе изгонялись и убивались иудеи миллионами? И кто кого решил унизить сегодня выступая против воли народов, и на чьих землях?
                (502)
                17 декабря'2015 в 16:13
                • maltese_falcon, Те кто защищают на своих землях свою честь и достоинство, а также подняли голову против тирании правителей стали считаться агрессивными и кровожадными. Так "добренький" вы наш, нежели здесь тратить время на болтовню, предлагаю вам для пробы, пойти и пожить месяц два, пока спокойном в Таджикистане или Узбекистане в качестве обычного человека. Вы на вашей шкуре почувствуйте, всю "прелесть" тирании и алчности правительств, и поймёте почему люди берутся за оружие. Но в следствии этих выступлений народа, ваши же правительства в лице Сша, Рф, Англии Франции или Израиля в зависимости чей лакей, приходят на помощь своим марионеточным ставленникам, для борьбы с так называемыми "террористами".
                  (502)
                  17 декабря'2015 в 16:24
                  • Верно Иерусалим сегодня мусульманам не принадлежит, но мы со изволения Господа вернём этот город себе, хоть ценою наших жизней. А так по Истории, Иерусалим почти 13 веков был под властью мусульман. Город был отдан мусульманам христианскими перво священниками на основе договора лично самому халифу Умару (р.а). И в Иерусалиме на протяжении всех 13 веков, мусульмане никогда не вырезали иудеев так, как это было сделано в средние века католической паствой, и фюрером в 20 веке.
                    (502)
                    17 декабря'2015 в 18:04
                    • iron Muslim, Город был отдан мусульманам христианскими перво священниками на основе договора лично самому халифу Умару ------под страхом смерти и угрозами вырезать всех после захвата города.
                      (-109)
                      18 декабря'2015 в 02:01
                      • iron Muslim, я не верю ни единому вашему слову! джизья это даже не налог, а унизительная дань, и в коране об этом четко сказано. поэтому лгать вам бессмысленно.

                        "Не запрещает вам Аллах являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших"-не запрещает,НО И НЕ ОБЯЗЫВАЕТ! и в этом все двуличие вашей религии. и не только в этом случае. все ваши действия обусловлены лишь одним фактором-имеется у вас сила или нет. и все. когда вы слабы вы говорите о мире, а как чувствуете силу, то сразу "убивайте где бы вы их не находили.." и т.д. и это видно на примере тех же европейских странах с большим кол-вом мусульманских мигрантов, чем их больше тем наглее и агрессивнее они себя ведут.
                        (-109)
                        18 декабря'2015 в 02:13
                        • maltese_falcon, в твоих словах одна только ложь..
                          Изучай ислам не по россказням СМИ, а из источников.
                          Почитай Коран, сунну пророка (с.а.с.), в конце концов истинную историю Ислама - многое поймешь, ин ша Алла.
                          А так, ты пока зомбированный чел.
                          Да наставит тебя Аллах!
                          (18)
                          18 декабря'2015 в 08:37
                          • maltese_falcon, maltese_falcon, Я вас не призывал верить мне, я лишь опровергаю вашу ложь и подасовки об Исоамского вероучения. И когда я тебе задал вопрос с каких это пор джизья которая состовляет 5-7% стала быть унизительным ты болтаешь от балды. Вы сами живя у вас в странах платите государству почти 25% и молчите, ну да вы светское цивилизованное лицемеры.
                            Когда к нам на земли идут с войной нас ОБЯЗЫВАЕТ защищать свои земли слабы или мы сильны и мы будем сражаться до последней капли крови. Мы в отличии от вас никогда неговорим о мире когда к нам приходят с войной. Талибы в 100 раз слабее американцев но они сражаются. Ахарар Аш Шам Джахбат Ан Нусра или Иг также 50 раз слабее чем РФ Сша и все их прихвостни но они сражаются. Палестина в 10 раз слабее Израиля, но они сражаются. Так кто говорит о мире когда они слабы? Вы не судите остальных по себе, в истории уже доказано, когда ваша экономики падают вы всегда сливаете ваши государства. И случай с СССР это наглядное свидетельство.
                            (502)
                            18 декабря'2015 в 08:49
                            • maltese_falcon, Под страхом смерти? Цифры и факты вещь упрямая верно? Так сколько человек было убито при взятии города Иерусалима при халифе Умаре (р.а)? Давайте цифры и факты, прошу без воды.
                              И начнём с того сколько мирных жителей убито в 20 веке при вторжении войск красной армии в АФганистан? Отвечаю: За 9 лет войны по данным ООН 850 тыс человек 75% из которых мирное население, и 2 милиона беженцев. Сколько мирных жителей убито в результате двух вторжений Сша в Ирак, и Афганистан в 20 и 21 веке? Отвечаю: более милиона человек, 70% из которых мирное население свыше 2 милионов бженцев. Про нынешнию Сирию даже писать не буду. Так кто кровожаден, и кто сеет хаос и разруху на земле ради своих миркантильных интересов?
                              (502)
                              18 декабря'2015 в 09:05