Политика

Австралия: экс-премьеру досталось за исламофобию

(На фото - Тони Абботт, бывший премьер-министр Австралии)

 

Австралийское общество бурно отреагировало на исламофобские высказывания бывшего премьер-министра Тони Абботта, которые, впрочем, оказались в тени обсуждения куда более экстравагантных заявлений его американского коллеги Дональда Трампа.

В отличие от Трампа Абботт ни к каким конкретным действиям, направленным против мусульман, не призвал, однако, призвал отказаться от представлений о равенстве культур и провозгласить превосходство западной культуры над всеми остальными. Кроме того, он заявил, что у Ислама существуют серьезные проблемы.

Эти высказывания осудили представители как правительства, так и оппозиции.

Комментируя их, нынешний премьер-министр Малкольм Турнбулл, сменивший на этом посту в сентябре Абботта, заявил, что австралийцы не должны играть на руку террористам, возлагая коллективную ответственность за действия нескольких человек на всех мусульман. Он добавил: "Подавляющее, подавляющее большинство потрясены этими проявлениями экстремизма и насилия так же, как и мы".

Но если Турнбулл всего лишь покритиковал своего бывшего коллегу, комментируя его "мнение", то лидер оппозиции Билл Шортен прямо обвинил Абботта в использовании подстрекательского языка и разобщении общества. Он заявил, что "высказывания о религиозном и культурном превосходстве являются абсолютно контрпродуктивными". 

Само собой, высказывания бывшего премьер-министра вызвали решительные протесты среди многочисленных мусульманских организаций Австралии. Среди прочих прозвучало обвинение Абботта в том, что он хочет "трампизировать" австралийскую политику. 

Комментарии 0