Среда обитания

В Петербурге бывших полицейских осудили за пытки

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам МВД по уголовному делу о смерти Дениса Выржиковского после пыток. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его подчиненный Дмитрий Ситников приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Другие сотрудники Московского РУВД Александр Саенко и Руслан Ишталов получили 2 года колонии общего режима, а Игорь Семенов и Сергей Лучетенков — 3,5 и 3 года условно.

По данным следствия, в конце сентября 2010 года полицейские незаконно провели задержание подозреваемой в квартирной краже Ольги Зверьковой, а также ее молодого человека — Дениса Выржиковского. В квартире задержанных без ордера был проведен обыск, а самих молодых людей силой доставили в отдел полиции и избили. По словам адвоката Дмитрия Динзе, после ночи проведенной в РУВД на Выржиковском «без преувеличения живого места не было». 10 октября 2010 года Денис Выржиковский скончался в больнице.

После возбуждения уголовного дела попавшие под подозрение полицейские были уволены из органов внутренних дел.

8 мая 2013 года Санкт-Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам отдела Московского РУВД по резонансному делу о смерти Дениса Выржиковского. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд в ином составе суда.

подписаться на канал
Комментарии 0