События

Казанских "файзрахманистов" выселят из дома

Суд Советского района Казани удовлетворил заявление районной прокуратуры о выселении экстремистской религиозной группы "файзрахманистов". Информация об этом была опубликована во вторник на сайте прокуратуры Татарстана.

Установлено, что, несмотря на признание группы "файзрахманистов" экстремистской и запрет их деятельности, они продолжают осуществлять свою деятельность в домовладении по ул. Торфяная, приводит портал "Интерфакс-Религия" текст сообщения надзорного ведомства.

Как считают в прокуратуре, дальнейшее изолированное проживание граждан по данному адресу в составе религиозной группы может повлечь за собой совершение противоправных действий, что создает реальную угрозу безопасности России.

"Только принудительное разобщение религиозной группы "файзрахманисты" позволит оградить и эффективно защитить законные права и интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации", - сказано в информации.

В феврале 2013 года Советский районный суд Казани признал экстремистской и запретил деятельность религиозной группы "файзрахманистов".

Общину организовал уроженец Башкирии Файзрахман Саттаров, в 1960-е годы обосновавшийся в Казани. Себя он провозгласил "расулом" - посланником Аллаха, требуя беспрекословного подчинения. "Файзрахманисты" считают своими врагами всех, кто якобы живет не по Корану, в их числе - органы госвласти и муфтият. Они также отвергают законы России и предписания ДУМ Татарстана, им запрещено читать любую другую религиозную литературу, кроме Корана и рукописей Саттарова.

Община все это время вела затворнический образ жизни, никого не пуская на свою, как они называют, "священную" территорию. Ее членам запрещено обращаться к медикам, а детей отдавать в детсады, школы и вузы. По состоянию на август 2012 года община насчитывала около 70 адептов, в том числе 27 детей, среди адептов были и жители других регионов.

Тогда же силовые структуры Татарстана провели по поручению СК проверку помещений, где обосновались члены общины, в ходе которой выявились вопиющие нарушения санитарных норм, правил пожарной безопасности, конституционных прав граждан, особенно несовершеннолетних.

Адепты жили в восьмиуровневом 30-комнатном "муравейнике", часть комнат находилась в подполе, некоторые вырыты в земле, где нет окон и вентиляции, канализация не работала. У детей был выявлен ряд внешних признаков анемии и туберкулеза. Одна из 17-летних девочек оказалась беременной. По постановлению исполнительного комитета Казани 19 несовершеннолетних были распределены в приюты Татарстана.

Самому Файзрахману Саттарову сейчас за 80 лет, он не встает, внятно говорить не может, бредит. По оценкам медиков, состояние его здоровья свидетельствует об очевидных психических отклонениях.

 

Ранее: Под Казанью действует община «истинных мусульман»

            Халифат на 7 сотках

            Дети казанской религиозной общины "файзрахманистов" помещены в приюты

 

подписаться на канал
Комментарии 10
  • Салям Алейкум Новый год, или миллион долларов под елку
    http://www.muslim-info.com/

    В Татарстане, миллион долларов на елку. Кошмар полный, столько денег на ветер
    (1112)
    22 ноября'2013 в 01:39
    • Muslim, скорее на "ширк и харам", а не на "ветер".
      (2633)
      22 ноября'2013 в 18:32
      • Те, кто преподносят Ислам - как образ жизни, а не только лишь как чтение намаза и соблюдение поста, все попадают под категорию - "угроза для общества, экстремисты". Но Аллах Всевидящий И Всеслышащий и обязательно Обернет все козни ненавистников Ислама против них же самих, и это не вымысле, есть реальные тому примеры и случаи.

        Да и вообще, остались ли еще в мире официально разрешенные исл. организации?
        (2633)
        22 ноября'2013 в 18:37
        • На эти деньги, можно было построить шикарную мечеть
          (1112)
          23 ноября'2013 в 02:52
          • Умм Мухаммад, я бы рекомендовал Вам с деятельностью этой, с позволения сказать, исламской организации.
            Детей с рождения держали в подвале под домом. Лидер объявил себя наследником Пророка (с.а.в.), а в последствии и себя назначил пророком.
            (-3)
            25 ноября'2013 в 23:09
            • слово ознакомиться пропустил
              (-3)
              25 ноября'2013 в 23:11
              • neutral, а откуда такая информация?
                (2633)
                26 ноября'2013 в 01:01
                • Muslim, но увы и ах, сегодня люди соревнуются не в совершении благих дел, как при пророке, а в "крутости" машин, квартир и одежды, в крупных масштабах - кто больше денег потратит на елку, олимпиаду и прочее.
                  (2633)
                  26 ноября'2013 в 01:03
                  • Умм Мухаммад, у меня много друзей и родственников в Казани. Я и сам там часто бываю. Данная община находится в поселке Торфяной в Казани.
                    (-3)
                    26 ноября'2013 в 13:10
                    • neutral, скептически отношусь к такого рода высказываниям о братьях и сестрах, даже не люблю, скорее. Мне так много гадостей говорили о представителях партии Хизб-ут-Тахрир, но когда я с ними лично познакомилась, то поняла, что мусульман, исполняющих шариат более, чем они я не встречала.
                      (2633)
                      27 ноября'2013 в 00:16