События

Пакистан: верховный суд признал незаконным арест Имрана Хана

Верховный суд Пакистана в четверг постановил, что арест бывшего премьер-министра Имрана Хана был незаконным, заявил его адвокат, через два дня после того, как его задержание по обвинению во взяточничестве спровоцировало протесты, в ходе которых погибли люди.

«Верховный суд отменил все судебные разбирательства против Имрана Хана… его попросили явиться в Высокий суд Исламабада в пятницу утром», — заявил журналистам адвокат Бабар Аван.

По словам Авана Верховный суд постановил, что Хан теперь находится под стражей у него, а не у агентства по борьбе со взяточничеством. Хан проводил ночь в том же гостевом доме полиции, что и раньше, но ему разрешалось встречаться с ограниченным числом друзей и семьи.

Пока не ясно, когда его отпустят домой.

70-летний Хан, герой крикета, ставший политиком, отрицает какие-либо правонарушения.

Насилие, вызванное его арестом, усугубило нестабильность в стране с населением 220 миллионов человек, которая борется с тяжелым экономическим кризисом, подорвав надежды на быстрое возобновление помощи МВФ.

После ареста Имрана Хана его партия обратилась к сторонникам с призывом выходить на улицы. По всей стране начались митинги, которые во многих случаях перерастали в погромы и столкновения с полицией. В результате погибли по меньшей мере девять человек, до 290 получили ранения, почти две тысячи были задержаны.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0