Политика

В эту пятницу - Такбиром по исламофобам!

После успеха своей акции на Ид аль-Фитр (https://golosislama.com/news.php?id=41570) ее организаторы призвали повторить ее и в эту пятницу, 28 апреля перед и после джума-намаза.

Как выяснилось, простого скандирования мусульманами слов такбира - "Аллаху Акбар!" достаточно, чтобы заставить воспринимать их как силу и внушить ужас исламофобам, которые воспринимают это как свидетельство чуть ли не завоевания России мусульманами.

При этом надо подчеркнуть, что "Аллаху Акбар" никак не может быть кваллифицирован как политический лозунг или что-то, скандирование чего противоречит бестолковым российским законам. Это же не "Путин - тиран" или "Нет войне", а проявление религиозных чувств, как если бы православные начали скандировать "Христос воскресе - воистину воскресе", что они в общем-то тоже делают.

Законом запрещено устраивать несанкционированные шествия, но шествие людей на молитву и после нее под это никак не попадает. И в этот момент ничто не возбраняет им демонстрировать свои религиозные чувства.

При этом понятно, что в России законы не действуют и менты могут начать в ответ на это беспределить и задерживать скандирующих. Но предъявить им будет нечего - они ничего не нарушают, так что придется их даже в этом случае отпускать. Единственное, не рекомендуем участвовать в этом тем, у кого проблемы с документами, регистрацией и т.д. Для остальных пока особых рисков не видим.

Да, если это станет традицией, в панике российские депутаты могут принять какой-нибудь новый идиотский закон, которым будет запрещено скандировать в общественных местах религиозные лозунги. Ну пускай принимают - во-первых, закон обратной силы не имеет, во-вторых, посмотрим, как они после этого будут позиционировать себя как страну, в которой защищены верующие.

Оперативные освещение и координация акции осуществляются через канал "Утро Дагестана"

https://t.me/utro_dagestan

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 0