Политика

Премьер-министр Пакистана назвал Усаму бин Ладена "шахидом"

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в последние дни июня оказался в центре достаточно неожиданного для такого политика скандала. Все дело в том, что Хан заявил, что бывший лидер «Аль-Каиды»* Усама бин Ладен погиб смертью «шахида» (мученика).

Хан сделал комментарий в парламенте, описывая историю проблемных отношений Пакистана с США с тех пор, как американский спецназ убил Бин Ладена в 2011 году в северном городе Абботтабад.

«Американцы пришли в Абботтабад и убили Усаму бин Ладена. Мученически убили его», - сказал Хан. В речи на урду буквально прозвучало слово «шахид».

Напомним, что положение шахида считается одним из самых уважаемых в Исламе, и этот термин обычно используется для людей, которые погибли на пути Аллаха.

Естественно, премьер-министр тут же получил удар от оппозиционеров и наблюдателей.

Имран Хан манипулировал историей, объявив сегодня Усаму бин Ладена мучеником», - заявил в парламенте бывший министр иностранных дел Хаваджа Асиф.

Мусульмане во всем мире борются из-за дискриминации, с которой они сталкиваются из-за недавнего терроризма, а наш премьер-министр ухудшает положение, называя его мучеником ислама!» - Мина Габина, пакистанская активистка, заявила в Твиттере.

Офис премьер-министра не сразу выступил с заявлением в ответ на критику, но министр науки и техники Фавад Чодри охарактеризовал замечание Хана как «чисто языковое». Дескать, в урду просто слово «шахид» само собой напрашивается, когда речь идет об обстоятельствах смерти Бин Ладена.

Напомним, что это не первый раз, когда Имран Хан, бывший игрок в крикет, канцлер Брэдфордского университета и родственник британской аристократии, обвиняется в симпатиях к «исламским террористам». Ранее его критиковали за сочувствие к афганским талибам*, а противники даже называли его "Талибан Ханом".

После неоднозначного высказывания премьер-министра о Бин Ладене, Афрасиаб Хатак, бывший сенатор-националист и бывший глава независимой комиссии по правам человека в Пакистане, в своем Твиттере заявил, что премьер-министр был поставлен к власти для реализации «Проекта Талибан».

Примечательно, что речь Хана прозвучала в связи с тем, что министерство иностранных дел Пакистана отклонило доклад государственного департамента США, который обвиняет Пакистан в том, что страна продолжает оставаться убежищем для региональных террористических групп. Ну что же, опроверг так опроверг.

* - запрещены в РФ

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Интересно другое. Кем назовет он "Абу Бакр аль-Багдади», который на самом деле является - Эллиот Шимон (агент Моссад)?
    (1112)
    1 июля'2020 в 14:54
    • МирMuslim, откуда ты это взял?
      (0)
      3 июля'2020 в 16:00
      • "Премьер-министр Пакистана Имран Хан..."
        -------------------------
        Премьер-министр Пакистана честный , смелый и красивый человек, что первично. Хвала Всевышнему, это признаки появления элиты Уммы. Хотя до Эрдогана ему ещё далеко.
        "Напомним, что это не первый раз, когда Имран Хан, бывший игрок в крикет, канцлер Брэдфордского университета и родственник британской аристократии...."
        -----------------------------------
        А это уже элементы культуры, о которых в своих постах ратует брат smr и убеждает в статьях про Антонио Грамши брат Икрам, а брат Якуб как будто-бы ставит в упрёк, если я правильно интерпретирую.
        п.с. впрочем к примеру, на фоне того,что четверть трудоспособного мужского населения в РФ являются “силовиками”, а в случае экономических неурядиц -потенциальными бандитами, меня терзают смутные сомнения, что учение Антонио нам поможет. Значение слова «культура» имхо наиболее точно в толковании язычника Рериха -«культ света», поклонение светлому, чему-то там светящемуся. Поэтому мне нравится слово «знание». Знания описывающие законы, через которые Создатель управляет этой дунья –общественные, философские, физические, математические, эволюционные и т.д. А нравственность и понимание культуры обеспечит нам Слово Всевышнего. И поменьше бы мусульманам засорять свои головы бесконечными книжками древних учОных, стотыщпятьсот хадисами, тогда иншаАллаһ, может было бы поменьше шизофреников и тупых мистиков.
        (0)
        5 июля'2020 в 10:30
        • Надир Гатауллин, нет, это не упрек. Я упомянул его бэкграунд, чтобы показать контраст с обвинениями.
          (0)
          6 июля'2020 в 20:19
          • Надир Гатауллин, ты коранит?
            (0)
            6 июля'2020 в 21:05
            • shavkatrh, даже если и не агент Моссада, то агент Асада. Благодаря стараниям игшников в Сирию оффициально зашли РФ, Россия и Турция. И спасли Асада от неминуемого поражения от повстанцев, разделив сопротивление на 2 лагеря и заставив оппозицию убивать друг друга.
              (7)
              10 июля'2020 в 10:47
              • Надир Гатауллин, без стотыщпятьсот хадисов Коран можно толковать как вздумается. Исламский фикх тогда будет походить на законы РФ - как хочешь, так и трактуй. Мусульмане и не засоряют свои головы ничем. Есть мнения - их и придерживаемся. Тот же псведо Махди приходил много раз. Только те, кто знают Коран и Сунну могли убедиться в лживости их сообщений. Хотя до сих пор встречаются последователи Мирзы Гулама))))
                (7)
                10 июля'2020 в 13:11
                • почему ты взял себе такое имя, а например не “габд-аль-Аллаһ”? Вот я ( или любой другой) обращаюсь к тебе и автоматически произношу хвалу. Ещё раз- такбир тебе, поскольку общаюсь с тобой, а не Господом миров. Ты ровня Ему?
                  Согласись, мягко говоря очень двойственная ситуация. И ты её не продумал. Пока такой ответ на твой вопрос.
                  (0)
                  10 июля'2020 в 18:05
                  • "..без стотыщпятьсот хадисов Коран можно толковать как вздумается"
                    ------------------------------
                    Timur_al_Kazan, после того как ты заявил, что пять столпов Ислама это три или пять раз читать намаз, думал уже нечем не удивишь. Вот сура «аль-Фатиха». Растолкуй «знаток» фикха её хотя бы в десяти разных значениях . Она мать книги. Тогда и сделаем вывод может ли каждый по своему желанию толковать Слово Аллаһа.
                    Остальное комментировать не буду. Это тот случай, когда мало и ста мудрецов.
                    п.с. кстати, пост твой выше. РФ и Россия это одно и то же государство.
                    (0)
                    11 июля'2020 в 20:15
                    • Надир Гатауллин, я не вижу убедительных причин не ставить такой ник. "Ты ровня Ему?" -По-моему, не многим помимо тебя придет такое в голову.

                      Прочитай эти аяты беспристрастно.

                      1644. (И до тебя Мы отправляли посланников) с ясными знамениями и писаниями (с повелениями и запретами для этих общин). А тебе Мы ниспослали Наставление (Коран) для того, чтобы ты объяснял людям ниспосланное для них, и для того, чтобы они призадумались (над истиной, содержащейся в Коране).

                      3:164. Поистине, Аллах уже облагодетельствовал верующих тем, что отправил к ним Пророка из их среды, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Книге и мудрости, хотя до этого они пребывали в очевидном заблуждении.

                      4:105. Поистине, Мы ниспослали тебе Книгу с истиной, чтобы ты судил людей так, как показал тебе Аллах. Поэтому не будь на стороне изменников (не оправдывай их).

                      16:64. Мы ниспослали тебе (Мухаммад) Книгу (Досточтимый Коран), чтобы ты объяснил им (людям истину о том), в чем они разошлись во мнениях, а также как верное руководство (указывающее дорогу в Рай) и (высшую) милость (избавляющую от вечного наказания) для верующих людей.

                      Я призываю тебя уверовать и перестать следовать своим страстям.

                      47:14. Разве тот, кто знает истину о (религии) своего Господа, равен тем, кому кажутся прекрасными их злодеяния и кто потакает своим страстям?

                      (0)
                      31 июля'2020 в 01:10