События

Томского хоккеиста осудили на 5 лет за оправдание терроризма

Хоккейный вратарь из Томска Илья Калиниченко приговорён к 5 годам колонии за оправдание терроризма, сообщает "Радио Свобода".

Калиниченко на два года запрещено пользоваться интернетом. Об этом сообщают пресс-служба регионального управления Следственного комитета и "Интерфакс". По данным агентства, Калиниченко — гражданин Казахстана.

По версии следствия, 23-летний хоккеист клуба Сибирской студенческой хоккейной лиги размещал на своей странице во "ВКонтакте" под вымышленным именем посты с поддержкой резонансных терактов в России. Какие формулировки он использовал для оправдания действий террористов — не уточняется.

Между тем, мать осуждённого заявила, что её сын не знал, что он поддерживает терроризм. "У Ильи дед — чеченец, и поэтому он принял Ислам. Потом в соцсетях он выложил картинку со словами о том, что девушкам надо одеваться более скромно. Оказалось, что это высказывание какого-то террориста", — рассказала она “Интерфаксу”. Она подчеркнула, что семья и коллеги осужденного считают приговор несправедливым и намерены его обжаловать.

Комментарии 1
  • ВКонтакте затачивался под комплексную идентификацию пользователя, проводились в то же время различные эксперименты в этом русле, например, подключались в свое время jabber-образные(наиболее анонимные по своему протоколу) мессенджеры к этой соцсети, затем в 2013-2014 годах их отключили от соцсети, Дуров оглашал различные обоснования этого отключения, параллельно разрабатывался и запускался Тelegram, которым теперь пользуются для борьбы с инакомыслящими и во Франции, и в Иране, и т. д. Чтобы не идентифицировали в этой соцсети нужны специальные и муторные усилия, проще обходить это фсб-творчество стороной.
    (1321)
    21 августа'2019 в 23:42