Общество

В Саудовской Аравии снимают запрет на поездки женщин без согласия опекуна

Правительство Саудовской Аравии объявило, что разрешит женщинам выезжать за границу без разрешения мужчины-опекуна, тем самым отменив ограничение, вызывавшее широкое международное осуждение.

Декрет, объявленный в пятницу, был принят после нескольких громких попыток женщин сбежать от своих опекунов, несмотря на ряд реформ, в том числе исторический указ в прошлом году, отменивший единственный в мире запрет женщинами водить автомобиль.

Рима Бандар Аль-Сауд, первая женщина-посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах, также подтвердила сообщение в социальных сетях.

«Я рада подтвердить, что КСА примет поправки к своему трудовому и гражданскому законодательству, направленные на повышение статуса саудовских женщин в нашем обществе, в том числе предоставление им права подавать документы на паспорта и самостоятельно путешествовать».

«Эти новые нормативные акты стали историей. Они требуют равного участия женщин и мужчин в нашем обществе», - сказала она. «Эти события уже давно ожидаются».

Пока неясно, когда приказ вступит в силу.

«Паспорт будет предоставлен любому гражданину Саудовской Аравии, который подаст заявление», - говорится в правительственном постановлении, опубликованном в официальной газете «Умм аль-Кура».

Это положение позволяет женщинам старше 21 года получать паспорта и покидать страну без разрешения их опекуна, пишет проправительственная газета «Оказ» и другие местные СМИ со ссылкой на власти страны.

По словам проправительственной «Саудовской газеты», реформа дает женщинам большую автономию и мобильность, назвав это решение «гигантским скачком для саудовских женщин».

Это решение было встречено с восторгом в социальных сетях: хэштег «Нет опеки над женским путешествием» набирает обороты, а многие публикуют юмористические мемы о женщинах, бегущих с чемоданами и преследуемых мужчинами.

«Мечты некоторых женщин были прерваны из-за невозможности покинуть страну по какой-либо причине ... учиться за границей, получить работу или даже при желании бежать», - заявила саудовская бизнесвумен Муна Абу Сулейман в Twitter.

«Это изменение означает, что женщины полностью контролируют свою законную судьбу».

Изменения также изменяют правила и в других сферах жизни. Саудовским женщинам теперь позволили то, что долгое время было правом мужчин - право официально регистрировать роды, брак или развод, и быть признанными в качестве опекунов для несовершеннолетних детей.

Хэштег, призывающий к браку без согласия опекуна, также был среди самых популярных, наряду с хэштегом, выражающим благодарность наследному принцу Мухаммаду бин Салману, и другому, рекламирующему новые правила путешествия.

Реформа осуществляется, когда Саудовская Аравия столкнулась с усиленным международным пристальным вниманием к своей репутации в области прав человека, включая продолжающийся процесс над женщинами-активистками, которые давно требовали ликвидации системы опеки.

По словам участников кампании, это касается и Лоуджан Хатлюль, известной правозащитницы, которая на этой неделе отметила 30-летний юбилей в саудовской тюрьме.

Напомним, что наряду с широким подавлением инакомыслия наследный принц Мухаммад бен Салман - де-факто правитель королевства - возглавляет широкомасштабную кампанию либерализации, направленную на преобразование консервативного нефтедобывающего государства, долгое время подвергавшегося критике за обращение с женщинами.

Его реформы включают в себя решение разрешить женщинам водить машину, посещать футбольные матчи вместе с мужчинами и устраиваться на работу, которая когда-то выходила за узкие рамки традиционных гендерных ролей.

Но критики давно отмечали, что реформы будут по сути косметическими, пока королевство не отменит систему опекунства. И вот теперь происходят настоящие перемены.

В общем, то о чем мы недавно писали как о планах, уже реализуется. Про себя отметим в очередной раз, что проблема гораздо сильнее и глубже, чем якобы злокозненный либерализм саудовского наследного принца. Проблема в том, как традиционное мусульманское общество должно встречать вызовы модернизации, урбанизации и глобализма. Увы, никаких адекватных и устраивающих всех ответов никто дать пока не может.

Комментарии 0