События

Мусульманские повстанцы в ЦАР требуют, чтобы Россия ушла из страны

Лидер распавшейся группировки мусульманских повстанцев «Селека» (сейчас CNDS) Абдулайе Иссен дал войскам правительства Центральноафриканской республики и российским военным 48 часов, чтобы покинуть контролируемые ими территории в ЦАР. Об этом пишут «МБХ Медиа» и РБК со ссылкой на официальное коммюнике Иссена.

Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекассуа, который является мусульманином. Иссен назвал его отстранение незаконным. Он обвинил президента ЦАР Фостена-Арканжема Туадеру (он христианин) в заговоре.

В коммюнике Иссена говорится, что заговор Туадера осуществил с помощью «наемников из России» под руководством Валерия Захарова, пишет «МБХ Медиа». «Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране», — цитирует издание коммюнике Иссена.

В ультиматуме Иссена упоминаются «российские наемники» под руководством некоего Валерия Захарова (Valeri Zakarov). В мае радио RFI сообщало о русском советнике президента ЦАР Туадеры с таким же именем. Согласно данным RFI, он занимал пост советника по вопросам безопасности. С его участием Туадера и его сторонники проводили переговоры с представителями мусульманского района Банги, столицы страны.

Позднее Дропси и центральноафриканское новостное агентство CorbeauNews опубликовали коммюнике политического крыла одной из мусульманских военных организаций — Народного фронта возрождения Центральной Африки (FPRC, является частью CNDS). В документе говорится, что FPRC привержен мирному урегулированию противоречий с правительством ЦАР. Координатор политического крыла FPRC Джафар Адум призвал стороны «к спокойствию». В Twitter Дропси объяснил появление второго коммюнике противоречиями внутри повстанцев.

Вечером 28 октября, комментируя РБК информацию AFP, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала сообщение агентства «фейком».

Следует добавить, что если все же информация подтвердится, и это коммюнике действительно имело место, это означает, что потуги Москвы играть миротворческую роль в ЦАР провалились. А это в свою очередь означает, что участие в добыче золота и алмазов на территории под контролем FPRC станет, мягко говоря, затрудненным. Впрочем, нет сомнений, что Кремль в таком случае предпочтет все равно поддерживать какого-нибудь местного людоедского диктатора, завалив его деньгами, оружием и трупами своих «советников».

Комментарии 0