События

Иногда лучше молчать, чем говорить

Всем нам свойственно совершать ошибки. Но самое худшее в таких ситуациях - вместо того, чтобы признать свою неправоту или, на худой конец, представить свою ошибку как то, что твои слова были неправильно поняты, начать усугублять свое положение.

Именно это происходит в последнее время в связи с заявлением Равиля Гайнутдина о том, что уйгуры в коммунистическом Китае не испытывают никаких притеснений, когда уже весь мир говорит об "архипелаге ГУЛАГ", в который Пекин превратил Синцзянь-Уйгурский Автономный Район.

С тех пор каждое новое заявление представителей Равиля Гайнутдина в СМИ ставило его во все более неловкое положение, особенно на фоне принципиальной позиции по данному вопросу, занятой и озвученной муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным.

На этот раз отличилась пресс-секретарь ДУМ России Гульнур Газиева, сравнившая положение уйгуров с проблемами... каталонцев, мирным путем борющихся за свое самоопределение в цивилизованной стране ЕС.

"Мы считаем, нет необходимости муссировать эту тему. Она очень сложная для уйгурского народа. Не менее сложная, чем проблема Ирландии или проблема Каталонии в Испании", - заявила она.

Не менее сложная?! Поистине, это все равно, что сравнить проблемы проживающего в пятизвездочном отеле в виде недостаточного разнообразия ассортимента завтраков с "проблемами" заключенных Освенцима или Треблинки!

Может быть, Газиева не в курсе, что в Каталонии не только нет проблемы с тем, чтобы быть каталонцем или с существованием каталонской культуры, но и с тем, чтобы абсолютно легально призывать к отделению от Испаниии бороться за это, чем каталонцы и заняты на протяжении десятилетий? Сотни тысяч из них выходят на демонстрации за независимость Каталонии, проводятся референдумы об этом - и это пресс-секретарь СМР сравнивает с истреблением уйгурской интеллигенции, запретом на посещение мечетей и пост в Рамадан, насильственной выдачей уйгурок за китайский атеистов или принудительной кормежкой мусульман свининой в лагерях и их принуждением отказаться от своей веры?!

Комментарии 0
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (0)
    1 ноября'2018 в 16:26