Экономика

Пакистан планирует добиваться помощи от МВФ

Несмотря на недавнее предложение от Саудовской Аравии о передаче пакета помощи Пакистану на сумму 6 миллиардов долларов, Исламабад по-прежнему планирует добиваться помощи от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщило в среду министерство финансов Пакистана.

«Да, мы начинаем переговоры по программе с (МВФ) в первую неделю ноября», - сказал агентству Reuters Нур Ахмед, представитель пресс-службы министерства.

Во вторник Пакистан объявил, что Саудовская Аравия согласилась предоставить Пакистану 3 миллиарда долларов в иностранной валюте на год и еще один кредит на сумму до 3 миллиардов долларов США для отсроченных платежей за импорт нефти, чтобы помочь предотвратить нынешний кризис.

Основной индекс фондового рынка в Пакистане поднялся на 3,3 процента в начале торгов вслед за новостями о помощи Саудовской Аравии.

На этой неделе премьер-министр Имран Хан заявил, что Пакистан обращается за помощью к «дружественным странам», что обычно является ссылкой на таких близких союзников, как Саудовская Аравия и Китай, чтобы избежать любой программы МВФ.

Хан сказал перед отъездом, что его страна «отчаянно» старается сберечь свои валютные резервы, которые находятся сейчас на четырехлетнем минимуме, что эквивалентно менее чем двухмесячному импорту и едва хватает для погашения долга в оставшуюся часть года.

Министр финансов Асад Умар в этом месяце запросил переговоры с МВФ о второй финансовой помощи стране в пять лет. Команда МВФ должна посетить Пакистан для открытия переговоров 7 ноября.

Хан, однако, стремился избегать участия в МВФ и по-прежнему хочет хотя бы уменьшить размер любой помощи от МВФ, обратившись к «дружественным странам» за двусторонней финансовой поддержкой.

Хан посетил Саудовскую Аравию в прошлом месяце в ходе своей первой поездке за границу с момента вступления в должность в августе, но эта поездка не смогла оказать существенной помощи, несмотря на сообщения пакистанских СМИ о соглашениях по отложенным платежам за нефть.

Министерство иностранных дел Пакистана во вторник вечером сообщило, что последний визит был успешным.

«Было решено, что Саудовская Аравия разместит депозит в размере 3 млрд. долларов сроком на один год в качестве поддержки платежного баланса», - говорится в заявлении министерства.

«Было также достигнуто соглашение о том, что Саудовская Аравия предоставит один год отложенного платежа за импорт нефти, до 3 млрд. долларов США. Эта договоренность будет действовать в течение трех лет, после которых будет пересмотрена».

На следующей неделе Имран Хан планирует посетить Китай.

Напомним, что пакистанские официальные лица обеспокоены тем, что США, которые в последнее время разошлись с Исламабадом, будут подталкивать МВФ к наложению суровых условий на Пакистан в рамках любой помощи.

Комментарии 0