Политика

Исламофобия на американских выборах - проигрышная стратегия

В США республиканские кандидаты утверждают, что Ислам - скорее политическая идеология, чем религия. Кабельные сети транслируют множество телевизионных объявлений, связывающих демократических кандидатов с «терроризмом». Антимусульманские листовки расходятся по всей стране.

Но новый предвыборный отчет, посвященный грядущим выборам в США, намеченным на 8 ноября, указывает на всю эту антимусульманскую агитационную тактику, как на «проигрышную стратегию».

Отчет был опубликован в понедельник правозащитной группой «Мусульманские адвокаты» и описывает разрастание антимусульманской риторики на протяжении всей эпохи президента США Дональда Трампа.

В нем зафиксировано 80 случаев «ясной антимусульманской риторики», применяемой политическими кандидатами в 2017 и 2018 годах, добавив, что 64 процента кандидатов занимали должность ранее или имели одобрение президента.

Скотт Симпсон, директор общественной защиты «Мусульманских адвокатов», объяснил, что антимусульманские кандидаты за последние два года претендовали на «каждый уровень правительства» в каждом регионе страны.

«За мировоззрением, выдвинутым этими кандидатами, есть что-то очень тревожное: мусульмане и их немусульманские союзники замышляют захватить правительство, чтобы заменить конституцию законами шариата», - говорит Симпсон в интервью Аль-Джазире..

Там где в отчете указывается партийная принадлежность кандидатов, все случаи, кроме двух из 73, относятся к республиканцам. Более трети кандидатов также утверждают, что мусульмане врожденно жестоки или представляют собой физическую угрозу.

«Эти теории заговора уже несколько лет имеют место в республиканской партии», - сказал Симпсон, добавив: «Трамп - важная часть этого, но не он это создал».

Но самое удивительное, что весь этот исламофобский балаган оказывается проигрышней стратегией. Из всех кандидатов, перечисленных в отчете, лишь 11-14% смогут выиграть.

Симпсон утверждал, что нацеливание на мусульман оказалось неэффективной избирательной стратегией.

«Подавляющее большинство из них проиграло или, по прогнозам, проиграет в ноябре», - сказал он. «То, что мы видели в этом отчете, и то, что мы видим каждый день, противоречит общепринятой мудрости об этом: предположение, что большинство американцев не любят мусульман, неверно».

В 50-м округе Калифорнии, действующий республиканский представитель Дункан Хантер, обвинил своего демократического противника Аммара Кампу-Наджара в попытке «проникнуть» в Конгресс в рамках заговора «Братья-мусульмане». Тут самое смешное, что Кампа-Наджар, 29-летний палестино-мексиканский американец, которого обвиняют в связях с Организацией освобождения Палестины и Советом по американо-исламским отношениях, является христианином.

Ранее в этом году неудачный кандидат в конгресса от Южной Дакоты Нил Тапио, проигравший в республиканском первичном голосовании, заявил, что основатель мечети Сиу Фоллс потенциально связан с палестинской организацией ХАМАС.

Доказательство? В заявлении Тапио говорится, что шарф основателя мечети похож на тот, что носили члены ХАМАСа. Видеоролик заключает: «Должны ли мы беспокоиться?»

Да, во время президентской гонки в 2016 году Трамп пообещал запретить мусульманам въезжать в США и предлагал создать базу данных для отслеживания американских мусульман.

В соответствии с докладом Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) на следующий год преступления на почве ненависти, направленные против мусульман, выросли на 15 процентов.

Тем не менее, в то время как антимусульманские риторика и преступления на почве ненависти растут, также рекордное количество мусульман-американцев приняло участие в политической гонке в США.

Однажды в офисе Трамп осуществил запрет на поездки, ограничив поездку в США для граждан шести мусульманских стран.

В соответствии с докладом Jetpac, опубликованным ранее, в 2018 году около 90 мусульман принимали участие в выборах на местном, государственном и национальном уровнях.

Мусульманские активисты говорят, что на самом деле гражданская и политическая организация среди мусульман стала складываться уже во времена бывшего президента Барака Обамы, но президентство Трампа стало временем настоящего подъема.

Комментарии 0