Политика

Навальный: русские, нерусские и федерализм

На днях Алексей Навальный, претендующий на роль лидера российской оппозиции, в очередной раз подтвердил, что принципиальной альтернативой путинскому режиму для народов России он не является, а предлагает всего лишь его косметический ремонт.

Соответствующие заявления он сделал, отвечая на вопрос о его отношении к программе т.н. регионалистов, выступающих за преобразование всех субъектов РФ в равноправные республики, которые должны будут заключить между собой новый федеративный договор и и таким образом учредить новую федерацию.

Как следует из двойственного ответа Навального, он выступает за экономический федерализм, сводящийся исключительно к материальным вопросам. В его понимании реальный федерализм - это "реальные полномочия на места, там, где люди живут, чтобы эти люди в ходе своей нормальной жизни... могли принимать решение о своей жизни - налоговые, финансовые, какие-то законодательные".

При этом он отказывается воспринимать субъекты федерации как историечески самобытные земли, требующие к себе соответствующего отношения. "Вся эта федеративность России выдуманный абсолютно конструкт... Имеем в виду области. Ну что, Смоленская область это независимое государство? Или Калужская или Архангельская? Есть республики - все остальное это какой-то искусственный, странный, придуманный конструкт, просто случайные линии на карте и ничего за этим нет", - говорит он.

С одной стороны, для мусульман отрадно то, что он хотя бы признает республики в отличие от Жириновского, призывающего их упразднить, к чему медленно, но верно движется нынешний режим. С другой стороны, будем реалистами - долго ли просуществуют национальные республики и каково будет их положение как островков в море, где "русские регионы" рассматриваются как часть монолита, а не исторически сложившиеся, самостоятельные земли, заинтересованные в наличии реальной федерации?

Та же Смоленская область - это земля с многовековой историей Смоленского княжества, Архангельская область - земля поморов, древнего народа скандинавского происхождения, перешедшего на славянский язык, Калужская область - древняя земля финов (карелов) и пришедшего позже славянского племени вятичей.

Все это, как и история других областей и краев с их корнями для Навального "какой-то искусственный, странный, придуманный конструкт, просто случайные линии на карте". Может быть потому, что у него самого, называющего себя русским националистом (сейчас ими стали все, начиная с Путина), нет корней в этих землях - ведь его корни по отцу, по его же признанию, в Украине, а материнские тщательно скрываются?

Не имеющий и не ценящий своего никогда не будет уважать и чужого, а потому признание Навальным нерусских республик выглядит исключительно вынужденным. Особенно учитывая его предыдущие многократные выпады в адрес культурных особенностей и ценностей мусульманских народов России, призывы "навести настоящий порядок" на Кавказе вместо того, чтобы его "кормить" или его заявления в эфире украинского телеканала, что русские и украинцы "один и тот же народ". 

Поясним в этой связи, что мы абсолютно не поддерживаем нападок на Навального с прорежимных позиций, особенно в стиле Золотова, тем более, репрессий против него. Также невозможно не признать, что для борьбы с этим режимом он сегодня делает немало. Но настоящей альтернативой ему, к сожалению, не является. 

Комментарии 1
  • Что думает автор, насчёт такой альтернативы?:
    “Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович!
    Хочу поделиться с вами плодами размышлений за время семи лет крестьянской жизни. Ситуация с абортами, пьянством, наркоманией, колдовством и, вообще, деградацией русского народа крайняя. Кроме мегаполисов, в основном, в стране пустыня. Даже в Центральной России идет уверенное замещение титульных наций другими народами….. Огромная территория – это приговор для вымирающего народа... Считаю целесообразным и необходимым создание механизма по продаже через межгосударственные аукционы краев и областей Сибири и Дальнего Востока с целью переселения оставшегося в живых титульного населения в центральные районы России, на что и использовать вырученные от продажи средства. …. Речь идет лишь о продаже колоний, которые иначе будут потеряны безо всякой компенсации. Да, эта земля полита кровью наших предков, но нам ее не удержать. Мы уже фактически отказались от нее, совершив сотни миллионов детоубийств. Нам сейчас не до величия. Наша задача выжить. Это невозможно без отказа от балласта громадных территорий колоний – Кавказа, Сибири и Дальнего Востока: они вытягивают из страны последние соки, не только финансовые, но, главное, человеческие.» http://zvezdapovolzhya.ru/politika/sterligov-pora-delit-rossiyu-25-05-2012.html
    Хотя статья 12-го года, вряд ли потеряла актуальности, не думаю за 6лет экономическая, демографическая ситуации стали лучше. Да и межнациональные отношения на фоне разгрома региональных элит, фактического запрета изучения родных языков перетерпевают растущее напряжение.
    Ну и ещё один вариант-государство по сетевому принципу: благополучные мегаполисы, охраняемые между ними коммуникации, вокруг дикое поле. Что-то похожее на сегодняшную Сирию или если уйти в историю колонизации Московским государством восточных земель –строительство крепостей, форпостов, как сейчас говорят- блокпостов.
    (0)
    24 октября'2018 в 22:03