События

Дело Джамаля Хашкаджи: Саудовская Аравия созналась!

В конце прошлой недели случилось то, о чем журналисты предупреждали заранее. Не в силах совладать с растущим международным давлением, Саудовская Аравия все таки признала, что оппозиционный саудовский журналиста Джамаль Хашкаджи был убит в стенах саудовского консульства в Стамбуле. Что же, понадобилось 18 дней, чтобы очевидную правду наконец-то признали.

Напомним, как же происходила эволюция заявлений Саудовской Аравии за эти 18 дней:

2 октября

Хашкаджи зашел в саудовское консульство, пока его невеста, Хатидже Ченгиз, ждала его снаружи. Спустя два часа он так и не вышел, и она спросила консульских сотрудников о нем. Сотрудники ответили, что он ушел через черный ход.

5 октября

Наследный принц Мухаммад бин Салман в интервью Bloomberg сказал, что Хашкаджи вышел из консульства спустя «несколько минут или один час».

«Я так понимаю, что он вошел, и он вышел через несколько минут или один час. Я не уверен. Мы изучаем это через министерство иностранных дел, чтобы посмотреть, что именно произошло в то время».

6 октября

Консул Саудовской Аравии в Стамбуле вновь открылся для доказательства того, что Хашкаджи не был в его помещениях, и сказал, что «разговор о его похищении необоснован», сообщает Reuters.

«Я хотел бы подтвердить, что ... Джамаль не находится в консульстве и не находится в Королевстве Саудовская Аравия, а консульство и посольство работают над его поиском», - сказал генеральный консул Мухаммад аль-Отайби в интервью Reuters.

8 октября

Младший брат наследного принца, принц Халед бин Салман, в своем сообщении репортеру Axios Джонатану Свону отрицал утверждение о том, что Саудовская Аравия сыграла какую-то роль в смерти Хашкаджи.

«Уверяю вас, что сообщения, которые свидетельствуют о том, что Джамаль Хашкаджи пропал без вести в консульстве в Стамбуле или что власти королевства задержали его или убили, абсолютно ложны и безосновательны», - писал он.

«У вас есть кадры его выхода из консульства?» - спросил Свон. Репортер не получил ответа.

10 октября

Турецкие СМИ опубликовали фотографии 15 членов предполагаемого саудовского «эскадрона смерти» и видео подозрительных движений в саудовском консульстве в Стамбуле после исчезновения Хашкаджи.


Саудовская Аравия молчала, пока фотографии расходились в Турции и во всем мире, и так и не давала окончательного доказательства судьбы Хашкаджи.

Саудовская Al Arabiya критиковала освещение в средствах массовой информации, написав в статье: «Тайна пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи была пронизана недостоверными новостями, сомнительными источниками и организованными кампаниями в средствах массовой информации».

11 октября

Посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Халид бин Салман бин Абдуль-Азиз описал обвинения как «злонамеренные утечки и мрачные слухи» и сказал, что королевство «серьезно обеспокоено» о судьбе Хашкаджи.

Должностные лица Саудовской Аравии утверждали, что он покинул консульство вскоре после входа, хотя и не смогли представить доказательства, подтверждающие это, например, видеоматериалы.

Al Arabiya писала, что саудовская команда из 15 человек была «туристами, ложно обвиняемыми в убийстве Хашкаджи».

12 октября

По словам двух турецких источников, цитируемых информационным агентством Anadolu, делегация из Саудовской Аравии прибыла в турецкую столицу Анкару для расследования исчезновения Хашкаджи.

13 октября

Министр внутренних дел Саудовской Аравии Абдуль-Азиз бин Сауд бин Наиф бин Абдуль-Азиз опроверг утверждения об исчезновении и предполагаемом убийстве Хашкаджи.

Он сказал, что утверждения о приказах убить Хашкаджи были «ложью», направленной против правительства, сообщает официальное агентство Саудовской Аравии.

15 октября

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что разговаривал с королем Салманом, который «отрицает любое знание о том, что могло случиться» с Джамалом Хашкаджи.

Однако, уже начинают появляться сообщения, в CNN и The New York Times, о том, что Саудовская Аравия готовится признать убийство Хашкаджи, как результат допроса, который «пошел не так, как следовало».

Публично саудовцы продолжали отрицать убийство журналиста.

16 октября

После разговора с Мухаммадом бин Салманом Трамп заявил, что наследный принц «полностью отрицает» какое-либо знание о том, что случилось с Хашкаджи.
Но МБС пообещал усилить и ускорить расследование.

17 октября

Госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Саудовская Аравия взяла на себя «серьезную приверженность» привлечению высокопоставленных руководителей и должностных лиц к ответственности в случае пропавшего журналиста, если будут обнаружены какие-либо нарушения.

В заявлении Помпео говорилось, что саудовцы признали, что что-то случилось с пропавшим журналистом, но не были конкретными.

18 октября

В репортаже The New York Times в четверг указано, что правители Саудовской Аравии рассматривают обвинение генерал-майора Ахмада аль-Асири в убийстве Хашкаджи, отметив, что это обеспечит правдоподобное объяснение убийства и поможет отвести вину от саудовского наследного принца.

19 октября

Асири уволен с поста заместителя главы разведки Саудовской Аравии.

Он работал советником МБС, который в прошлом году продвинул его к разведывательной должности, и считался одним из ближайших помощников МБС.

20 октября

Наконец, после недель отрицания и международного давления Саудовская Аравия признала, что Хашкаджи был убит в консульстве в Стамбуле. Убийство якобы состоялось в результате драки с людьми, которых он там повстречал. Где находится его тело не сообщили.

«Расследование продолжается, а 18 саудовских граждан были арестованы», - сообщили СМИ.

21 октября

Официальный представитель Саудовской Аравии сообщил агентству Reuters, что команда из 15 саудовцев, которых 2 октября отправили на встречу с Хашкаджи, убила, «переступив» через приказы. Сообщается, что журналиста удушили.

Анонимный саудовский чиновник рассказал, что команда попыталась запугать Хашкаджи, но когда 59-летний журналист поднял голос, команда впала в панику.

Затем они попытались задержать, схватили его удушающим захватом и закрыли ему рот.

На вопрос, был ли Хашкаджи задушен, чиновник сказал: «Если вы поместите кого-то в возрасте Хашкаджи в его положение, он, вероятно, умрет».

Затем член команды из 15 человек оделся в одежду Хашкаджи, чтобы выглядело так, словно журналист покинул консульство, добавил чиновник.

Итак, вот как изменялся нарратив саудовских властей все эти дни. Необходимо отдать должное Турции — чтобы не говорили о мотивах турок или двойных стандартах - именно настойчивость турецкой стороны позволила довести давление до признания, тогда как многие сильные мира сего, включая президента Трампа, были склонны замять и забыть историю (на что, вероятно, рассчитывали в Эр-Рияде). Удивительно, что при этом Турция еще и умудрилась избежать прямого столкновения с Саудовской Аравией (саудовцы даже поблагодарили Эрдогана за его «исключительную» помощь в расследовании).

Также следует отметить настойчивость журналистской среды. The Washington Post, колумнистом которой был Хашкаджи, явно оказалась не той газетой, с которой следовало бы связываться саудовцам. Все эти дни она бомбила материалами — только 11 октября в номере газеты были пять статей, два op-ed и один редакторский материал, все на тему Джамаля Хашкаджи. И все это несмотря на то, что Хашкаджи был «исламистом», «членом Братьев-мусульман», «эрдоганистом» и «сторонником сектарианской политики». Целая армия саудовских лоббистов в Вашингтоне ничего не смогла этому противопоставить.

Разумеется, еще остается море вопросов: как в действительности произошло убийство в консульстве, и зачем понадобились аж 15 человек? Какова была роль дипломатических сотрудников? Где тело Хашкаджи, или то, что осталось от тела? Какова реальная роль МБС и самого короля Салмана во всей этой истории, особенно учитывая, что Сауд аль-Кахтани, высокопоставленный саудовский силовик, "саудовский Стив Бэннон", задержанный по этому делу, еще недавно публично заявлял, что ничего не делает без приказа МБС? Каковы будут последствия дела для МБС, заменят ли его в качестве наследника или нет?

На некоторые из этих вопросов возможно даст ответы турецкая сторона, устами Эрдогана пообещавшая приоткрыть долгожданные детали расследования во вторник.

Мы же можем констатировать следующее — саудовцы пробили очередное дно. Если убийства такого рода (хорошо, допустим на секунду, что непреднамеренные, в результате «неудачного» допроса) происходят в дипломатических представительствах (!) за рубежом, с влиятельными и знаменитыми журналистами (!), за которых могут вступиться могущественные издания, то что же тогда происходит в полицейских участках и тюрьмах Саудовской Аравии, где сегодня заключены десятки тысяч людей, которые зачастую даже и критиками властей то были весьма относительными? И это мы даже не затрагиваем несчастный Йемен...

Комментарии 0