Общество

Саудовцы готовятся признать убийство Джамаля Хашкаджи - CNN

Саудовская Аравия готовит доклад, в котором признается, что смерть саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи была результатом допроса, который должен был привести к его похищению из Турции, но пошел не так, как планировалось. Об этом сообщает CNN со ссылкой на два неназванных источника.

Один из источников говорит, что в докладе, скорее всего, будет сделан вывод о том, что операция была проведена без разрешения саудовских властей, и что виновные будут нести ответственность.

Один из источников признал, что отчет все еще готовится, и предупреждает, что все может измениться.

Заметим, что CNN это американский ресурс, и здесь саудовцы, привыкшие к союзничеству США, уже не могут просто сослаться на турецкую или катарскую пропаганду. Между тем, предположение действительно выглядит как единственный возможный способ для властей КСА выйти из сложившейся ситуации, сохранив хоть какую-то остатки лица. Свалить все на распоясавшихся и переусердствовавших нижних чинов — древний и нестареющий способ избежать ответственности.

А предъявить миру что-то надо, власти КСА это понимают. Турецкая полиция вчера более девяти часов обыскивала консульство КСА в Стамбуле, и утверждает, что имеет 11 минут аудиозаписи, доказывающей убийство Хашкаджи в консульстве. На этом фоне медленно, но верно, от Саудии отворачиваются инвесторы, и королевство, еще вчера бывшее примером отношений с Западом, потихоньку становится изгоем.

Впрочем, если дело с Западом не заладится, у саудовцев припасены и другие геополитические варианты. Генеральный менеджер саудовской государственной медиакомпании опубликовал в воскресенье редакторский материал, в котором фактически пригрозил Вашингтону, заявив, что если дело дойдет до санкций, то в КСА может появиться российская военная база. Надо понимать, что КСА это не та страна, где высокопоставленный чиновник может легко высказывать такие мнения без одобрения властей (дело Хашкаджи показало, как относятся к свободе слова в КСА), так что можно предположить, что у этого материала был свой ясный посыл от властей для Запада.

Комментарии 0