События

В Ингушетии был похищен и избит сотрудник Amnesty International

В Ингушетии похитили исследователя международной правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, который занимался мониторингом протестов против передачи земель Чечне. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

6 октября, на следующий день после прибытия Козловского в Магас, к нему в гостиницу пришел некий мужчина и под предлогом встречи с одним из организаторов протестов заманил его в свой автомобиль. Козловского вывезли за город, раздели и стали избивать.

«Они приставили пистолет к моей голове и сказали, что собираются меня убить. Мужчины назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они потребовали от меня имена моих контактов в Ингушетии и пригрозили убить мою жену и детей, если я сообщу о том, что произошло», — рассказывает Козловский.

От Козловского требовали рассказать, на кого он работает, и заставляли стать их информатором. Они также фотографировали Козловского голым, угрожая опубликовать снимки и изнасиловать.

По словам Козловского, когда похитителям не удалось ничего добиться от него, они стали требовать, чтобы он никому не говорил о случившемся. После очередной инсценировки «казни» и угрозы детям, исследовать согласился. Также они отобрали его телефон и видеокамеру. Козловский утверждает, что никакой полезной информации ни от него ни с его устройств похитителям получить не удалось.

Затем исследователя вывезли в Северную Осетию и отпустили у аэропорта со словами: «Никогда не возвращайся и не пиши об Ингушетии».

Amnesty International уже обратилась в российские правоохранительные органы, но пока ничего не известно о реакции правоохранителей. Сам Козловский написал в твиттере, что сейчас покинул Россию.

Напомним, что Олег Козловский — один из оппозиционеров, которые в апреле 2016 года рассказали о взломе их аккаунтов в Telegram через скопированные SIM-карты. Следственный комитет тогда не усмотрел в этом признаков преступления.

Комментарии 0