Среда обитания

ООН призывает Алжир остановить высылку мигрантов

Алжир должен немедленно прекратить коллективные высылки африканских мигрантов через свою границу с Нигером, говорится в докладе ООН, после того как правозащитные группы обвинил Алжира в аресте и изгнании тысяч людей в пустыню.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), Алжир отправил около 35 600 нигерийцев обратно в Нигер с 2014 года, в том числе более 12 000 с начала года.

«Эти коллективные высылки из Алжира в Нигер представляют из себя крайнее нарушение международного права», - говорится в докладе специального докладчика ООН по правам человека для мигрантов Фелипе Гонсалеса Моралеса, копия которого была предоставлена ​​агентству Франс Пресс (AFP) во вторник. «Я призываю правительство Алжира соблюдать его международные обязательства и немедленно прекратить все коллективные высылки мигрантов в Нигер».

Североафриканское государство отрицает тот факт, что оно якобы бросает мигрантов в заброшенных приграничных районах, но говорит, что оно сталкивается с притоком африканцев из Африки к югу от Сахары, пересекающих границу Мали и Нигера. Нигер является основным маршрутом незаконного траффика мигрантов, пытающихся достичь Европы, а ЕС оценивает, что 90 процентов мигрантов из Западной Африки проходят через территорию этой страны, прежде чем попадает в Алжир, Ливию или куда-либо еще. Мигрантов из стран, расположенных к югу от Сахары, регулярно спасают из пустыни Нигер, или же находят уже их тела, так как они пытаются пересечь огромную экстремально-жаркую пустыню с небольшим количеством пищи или воды.

В докладе ООН говорится, что мигрантов часто забирают из их жилищ в Алжире ночью, так что у них не остается времени одеться или собрать свои вещи и деньги. Некоторые из них прожили и работали в стране в течение многих лет, а у многих дети ходят в местные школы.

Автор: Якуб Хаджич
подписаться на канал
Комментарии 0