События

Как узбекский неофит пострадал за "русский мир"

Руслан Жуманазарович Бабаджанов (на фото), гражданин Узбекистана, задержанный по запросу Интерпола властями России, имеет все шансы быть выданным на родину и сесть за решетку на срок до 10 лет за участие в боевых действиях за рубежом. Но не ради возвышения слова Аллаха и защиты угнетенных мусульман, а ради возвышения "русского мира" и защиты русскоязычного населения Украины от злых бандеровцев, распинающих русских мальчиков.

Именно с этой целью он отправился на юго-восток Украины в 2014 году. Однако просто воевать ему оказалось скучно и он стал активно раздавать интервью в качестве экзотического защитника "русского мира". На чем и погорел - попал в поле зрения украинской мониторинговой базы "Миротворец", после чего украинские власти передали на него информацию узбекским, а те возбудили против него уголовное дело и объявили в розыск через Интерпол.

Теперь на выдачу Узбекистану, гражданином которого он является, его готовит Россия, с которой он, судя по интервью, себя всячески связывает и за чьи интересы отправился воевать.

Кстати, Руслан Жуманазарович - православный, на основании чего и считает себя русским. А на Донбасс он отправился с благословения некоего батюшки Сергия.

Помнится, совсем недавно российский смотрящий по Кавказу генерал Матовников заявил, что увеличение числа неофитов - тревожный факт, так как такие люди потом берутся за оружие. Случай Бабажанова по-своему подтверждает эту гипотезу, тем более, что судя по его интервью, в его отряде на Донбассе был какой-то лакец.

В этой связи возникает вопрос - не пора ли российским силовикам присмотреться к "этническим мусульманам", принимающим православие, и разным батюшкам, вербующим их на войну?

Комментарии 0