События

Мусульмане Боснии выразили протест Лаврову

(На фото - Сергей Лавров принимает орден от Милорада Додика)

 

Исламская община Боснии и Герцеговины (БиГ) выразила протест министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который в ходе своего недавнего визита в созданную путем этнических чисток Республику Сербскую в составе БиГ торжественно принял из рук ее лидера ее главную "государственную" награду.

В заявлении Исламской общины БиГ указывается на то, что до Лаврова этим орденом награждались такие признанные международным судом в Гааге военные преступники и массовые убийцы мусульман как Радован Караджич, Радко Младич, Биляна Плавшич.

Мусульманские лидеры БиГ обращают внимание России на то, что принятие ее официальным представителем награды сербских военных преступников смотрится особо удручающе на фоне позиции РФ при голосовании в Совете Безопасности ООН, когда она наложила ветто на признание геноцида в Сребренице

Со своей стороны укажем, что позиция Кремля в этом вопросе может возмущать, но не удивлять. Так, если тот же лидер т.н. Республики Сербской Милорад Додик является персоной нон-грата в западных столицах и внесен в санкционные списки США, то в Кремле он частый гость, с которым демонстративно встречается и фотографируется Владимир Путин. Также, мы уже не раз писали о том, что российские военные инструктора и парамилитарные формирования в настоящий момент тренируют незаконные вооруженные формирования Республики Сербской, чье руководство не скрывает своих планов отделиться от БиГ со всеми землями, из которых были изгнаны мусульмане. 

Комментарии 0