Общество

О чести и долге нации или почему Украина не Россия

Выдача из Украины в Россию ингуша Тимура Тумгоева по запросу ФСБ, о которой мы писали, вызвала в украинском обществе эффект разорвавшейся бомбы. При Януковиче подобное было в порядке вещей, но после Майдана, после захвата Крыма, после войны на Донбассе с тысячами смертей выдавать государству-агрессору не просто кого бы то ни было (что в принципе недопустимо, как правильно указал лидер Меджлиса Рефат Чубаров), но еще и человека, воевавшего за Украину, выманив его для этого с фронта - это вообще ни в какие ворота не лезет.

Неудивительно, что это вызвало бурю негодования не только в виртуальном пространстве, чем все обычно ограничивается в путинской России. Сотни ветеранов АТО, включая кавказских добровольцев, а также активистов украинских патриотических организаций съехались в Киев, чтобы выразить свой протест под стенами Генеральной прокуратуры. Протест отнюдь не ограничился одними словами - в здание прокуратуры, в охранявших его полицейских по славной украинской традиции полетели яйца и камни, а напоследок под ее дверью была подпалена тележка.

Но и после проведения данной акции добровольцы и патриоты не собирались останавливаться. К сожалению, выданного на расправу человека уже не вернуть, но желание восстановить честь нации и обезопасить людей от повторения подобных ситуаций в будущем побуждали протестующих к неослабевающему давлению на власть, вплоть до требований отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

В итоге, как заявил вчера после встречи с Луценко и представителями Службы Безопасности Украины (СБУ) и МВД Украины глава инициативной группы добровольцев Андрей Гергерт, власти приняли следующие решения:

1) прекращены дела об экстрадиции еще 11 бойцов, включая чеченца и ингуша, которых собирались выдать России на днях;

2) возбуждены уголовные дела по факту злоупотреблений сотрудников Генпрокуратуры, СБУ и МВД, приведших к выдаче Тимура Тумгоева;

3) до завершения соответствующего расследования прокурор Евгений Енин, принявший решение о выдаче Тумгоева, отстранен от должности;

4) все иностранные бойцы, воюющие в составе добровольческих подразделений на востоке Украины, на оснований подтверждений, выданных их командирами, автоматически получат постоянное место жительство в стране.

Выполнение договоренностей будет контролироваться, в том числе, депутатом Верховной Рады Украины и главой Меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым.

Позже, однако, группа бойцов АТО и патриотов провела новый митинг - уже под стенами Верховной Рады Украины. На нем Андрей Белецкий, командир батальона "Азов" и лидер политической партии "Национальный Корпус", потребовал выполнения обещания, публично данного Петром Порошенко несколько лет назад - предоставить украинское гражданство (а не просто ПМЖ) всем иностранным добровольцам, воюющим за страну. 

Что можно сказать в связи со всеми этими событиями?

С одной стороны, не просто печально, но и по-настоящему трагично и возмутительно, что несмотря на Майдан и идущую войну, в Украине возможны такие вероломство и подлость по отношению к защищающим ее людям. С другой стороны, украинское общество наглядно продемонстрировало, что честь нации и моральные обязательства перед ее оюзниками и соратниками по борьбе для него не пустые звуки, и оно готово защищать своих героев и просто своих людей и спрашивать с подонков во власти, способных отдавать их на растерзание врагу.

Эти события также в очередной раз продемонстрировали еще одно важное отличие современной Украины от современной России. Хотя государственная машина и чиновники в первой принципиально не отличаются в лучшую сторону от вторых, важно то, что государство, власть, включая т.н. силовиков, в Украине не всесильны, а общество, напротив, достаточно активно, уверенно в себе и сильно, чтобы давить на них, заставлять признавать свои ошибки и исправлять их.

Согласитесь, что представить себе ситуацию с закидыванием Генпрокуратуры яйцами и камнями и поджогами под ее окнами в стране, в которой глава Нацгвардии публично угрожает "превратить в отбивную" и "надавать по заднице" сидящему за решеткой оппозиционному политику в принципе невозможно. Вот, собственно, и ответ на вопрос многих россиян, для чего украинцы, включая и активных украинских мусульман, выходили на Майдан и за что они там боролись. 

Комментарии 1
  • Пройдет года и раскроются многие секреты, о котором люди и не догадываются. Так же и раскроется. что никто Крым не оккупировал, а он был продан всякими Яценюками-кафнюками и другими израильскими коммерсантами, за баснословные деньги. А то что там якобы пытались как то воевать против вежливых людей" прищедших охранять купленные территории, то власти Украины продавшие Крым пытались всячески ввести людей в заблуждение и выдавали это за попытку вернуть Крым.. Никакого сопротивление купцам не было и быть не могло. Потому что Яценюки-кафнюки давали приказ украинским частям в Крыму, отступать вглубь Украины. Одним словом, было приказано не открывать огонь и не воевать против охранников купцов. Не пишу название купцов, чтобы не налететь на что то.... То что там Поросенко пытается хрюкнуть типа "мы вернем Крым", то возвращать он не будет и это в его планы не входит. Их сотоварищи продали Крым своим соплеменникам, проживающим на территории купцов а те с радостью купили.
    (1112)
    23 сентября'2018 в 17:37