События

Итальянская полиция провела обыски в домах боевиков YPG

В субботу, 15 сентября, полиция провела обыски у трех итальянцев на острове Сардиния и конфисковала паспорт одного из них, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Согласно докладу ANSA, трое мужчин являются жителями провинций Кальяри и Нуоро, а эта мера была предпринята в рамках расследования, касающегося боевой деятельности за рубежом, национальной и местной контртеррористической полицией, координируемой Управлением по борьбе с мафией округа Кальяри (DDA) ,

Один мужчина, Пьерлуиджи Кариа, 33-летний житель Нуоро, также известный как Луизи, предположительно ранее сражался против ИГИЛ* в Сирии в “Международном батальоне свободы”, связанном с Отрядами народной самообороны защитниками (YPG), сообщает ANSA. Имена остальные двух не называются.

Паспорт Карии был изъят после того, как выяснилось, что он, возможно, планировал в ближайшее время отправиться в Сирию через Ирак, сообщает ANSA. Предотвращение его отъезда из Италии - единственная мера, принятая против него.

ANSA заявила, что расследование ведется в соответствии с контртеррористическим законодательством Италии, хотя выдвижение обвинений в тероризме пока что остается только гипотетической возможностью.

Сам Кариа не скрывает, что он является давним сторонником РПК, и воевал в Сирии. Однако, как и в случае с другими западными добровольцами, воевавшими в рядах лево-радикальной РПК, он настаивает на том, что РПК «спасала мир» от «исламистских головорезов и агрессии турецкого фашистского государства».

Кроме того, Кариа называет «абсурдным» тот факт, что борцы с мафией в Кальяри могут определять «какие организации следует считать террористическими среди тех, кто действует на территории Сирии». Заметим, что это замечание и впрямь не лишено смысла, причем в отношении «джихадистов» точно также.

Согласно репортажу ANSA, расследование началось, когда фотография двух боевиков распространилась в социальных сетях.

Изображение, датированное маем 2017 года или ранее, показывает двух людей в масках, один из которых держит над собой штурмовую винтовку типа АК. Эти двое возвышаются над тремя флагами - флаг Бретани во Франции, флаг антифашистского движения Бретани и флаг Сардинии с головами четырех мавров.

Согласно ANSA, два человека в масках были идентифицированы как Кариа и Оливье Франсуа Жан Ла Кланше, более известный как Кендал Брейж. Антифашист и сторонник бретонского сепаратизма, Кендал Брейж погиб 10 февраля в Африне в ходе боев с турецкой армией. К слову, турецкая «Оливковая ветвь» уложила в землю не одного европейского левого радикала. Среди других погибших был также Баран Галисия (Самуэль Прада Леон) из Испании.

В общем, очевидно, что интерес европейских спецслужб к западным добровольцам YPG связан в первую очередь с участием этих боевиков в антиправительственных и сепаратистских движениях Европы и опасением, что боевой опыт, полученный в рядах YPG в Сирии, может быть применен в Бретани, Сардинии, Каталонии, Галисии, и в других местах.

*-запрещены в РФ

Комментарии 0