Политика

Первый заграничный тур Имрана Хана на посту премьер-министра Пакистана — в ОАЭ и КСА

Премьер-министр Пакистана Имран Хан сегодня отправится в свою первую зарубежную поездку с момента прихода к власти.

Бывший крикетист прибудет в Эр-Рияд во вторник для двухдневного визита в Саудовскую Аравию. В среду вечером он остановится в Абу-Даби.

«Премьер-министр вместе с делегацией прибудет в Абу-Даби вечером 19 сентября», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Пакистана.

Двухдневная поездка в Саудовскую Аравию начнется ровно через месяц после того, как Имран Хан приступит к исполнению своих обязанностей, а Пакистан столкнулся с кризисом платежного баланса и спекуляциями о том, что новый премьер может искать займы в миллиарды долларов от союзников.

Государственный визит был организован по приглашению короля Сальмана бин Абдуль-Азиза и наследного принца Мухаммада бин Сальмана, говорится в заявлении министерства иностранных дел Пакистана.

«Премьер-министр поговорит с Его Величеством королем Сальманом и проведет двустороннюю встречу с наследным принцем», - сказано в сообщении, добавив, что король также проведет государственный банкет для премьер-министра при своем дворе.

«Премьер-министр встретится с руководством Саудовской Аравии и обсудит региональные и международные вопросы», - сказал еще один высокопоставленный правительственный чиновник.

Напомним, что Имран Хан и его кабинет сталкиваются с масштабными проблемами, включая неустойчивую экономику, нехватку воды и быстро растущее население.

Самым насущным является надвигающийся кризис платежного баланса, вплоть до того, что как предсказывают аналитики, Пакистану придется пойти в Международный валютный фонд для спасения.

В местных СМИ недавно появились предположения, что Пакистан присматривается к Саудовской Аравии и Китаю, чтобы получить от них кредиты на миллиард долларов, способных спасти Исламабад от экономического кризиса, не обращаясь в МВФ.

Глава правительства Пакистана генерал Камар Джавед Баджва уже прибыл в Пекин с трехдневным официальным визитом, сообщили военные в воскресенье.

Комментарии 0