Политика

"Хороший шиит" не оправдал надежд

На днях умерла очередная надежда части добродушных суннитов на существование такого экзотического вида как "хорошие шииты". То есть, такие, что готовы объединяться с другими мусульманами против сектантской политики и экспансионизма Ирана.

Они, эти надежды возлагались на Муктаду ас-Садра, иракского шиитского лидера, который в последние годы много критиковал Иран и даже зачастил с визитами в Саудовскую Аравию. Из которых он, можно не сомневаться, по максимуму извлек финансовую выгоду, продавая Эр-Рияду, а через него и Вашингтону свой проект "хорошие, арабские шииты против плохих персидских". А потом, уже попав в новый состав парламента т.н. Ирака, возьми, да создай коалицию с... главным проиранским блоком "Аль-Фатх".

Об этом Садр, представляющий блок "Саирун" и лидер "Аль-Фатх" Хади Аль-Амири объявили в шиитском центре Наджаф, продемонстрировав таким образом, что каковы бы ни были противоречия внутри шиитского лагеря, по отношению ко внешнему миру, и особенно суннитам он в решающий момент выступит как единое целое.

Кого-то это, возможно, удивило, учитывая количество антииранских заявлений и просаудовских реверансов, исходивших в последнее время от Садра. Но не нас. Еще год назад, комментируя политику Садра, мы писали:

"Следует отметить, что в последнее время в стане шиитов, по сути захвативших то, что раньше было Ираком, Муктада ас-Садр играет роль "хорошего следователя". Он периодически выступает с обвинениями в адрес багдадского режима, он призвал Асада в Сирии уйти из власти, а сейчас и заступился за народ, осудив шиитских террористов.

Правда, не надо забывать, что после уничтожения американцами прежней иракской государственности именно Садр был тем человеком, который на обломках Ирака первым начал создавать шиитские формирования вроде т.н. "Армии Махди". И хоть формально и целью было противостояние американской оккупации, больше всего от них страдали сунниты, начавшие подвергаться конфессиональным чисткам".

И как показали последние события, наш скепсис в отношении этой фигуры оказался оправданным. 

Комментарии 1
  • Братья, какой смысл злопыхательствовать относительно шиитов, когда они успешно продвигают свою повестку? В регионе десяток суннитских государств, по крайней мере несколько из них - Египет, Турция, Пакистан - не уступают Ирану по экономической и военной мощи, а также численности населения. Но все они находятся в тисках у сионистов и их американских менторов, и даже антисионистская риторика там невозможна, не говоря уже о прямых действиях. Если шииты умеют свои ресурсы направить и оптимально использовать для продвижения своей повестки, стало быть, они правильнее действуют. А мы только демонстрируем бессильное возмущение их успехами.
    Пока весь суннитский мир взирает бесстрастно на унижения палестинских братьев, на массовые убийства в Сирии и Ираке, у нас не возникает права возмущаться успехами шиитов на иракском, сирийском или палестинском треке.
    (0)
    14 июня'2018 в 11:30