Общество

В Украине мусульманам передали старинную мечеть

Пока в присоединенном к РФ Крыму российские  власти разрушают мечети (в частности, мечеть Ар-Рахман в Симферопольском районе), в Украине отдают мечети мусульманам. Так, мэр Днепра Борис Филатов и председатель запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подписали меморандум о сотрудничестве. Ключевым пунктом соглашения является решение вопроса о передаче здания Екатеринославской соборной мечети крымскотатарскому народу.

«Мы рады видеть наших близких друзей у себя в гостях. Мы подписываем меморандум о сотрудничестве, в котором будут урегулированы наши дальнейшие взаимоотношения. Прежде всего, о передаче здания мечети крымскотатарскому народу. Мы восстанавливаем историческую справедливость. И во избежание спекуляций, подчеркну: ничьи интересы не пострадают», - сказал Б.Филатов.

Сообщается, что после передачи здания соборную мечеть отреставрируют и вернут ей первозданный вид. В помещении планируют создать культурный центр крымскотатарского народа. 

Екатеринославскую соборную мечеть построили еще в начале ХХ века. Однако после войн и революций прошлого века ее забрали у мусульманской общины. На протяжении многих лет помещение использовали в различных целях. Сейчас в историческом здании  располагается детская спортивная школа олимпийского резерва.

Чтобы защитить интересы каждой из сторон, в мэрии разработают пошаговый план переезда учебного заведения. Со своей стороны представители крымскотатарского народа для переезда спортивной школы в новое помещение планируют подключить турецкие средства и специалистов.

Рефат Чубаро в ходе встречи заявил: «Для нас, крымских татар, является очень важным усиление Украины во всех сферах ее жизнедеятельности. Мы ценим город Днепр через призму Крыма. Если бы в 2014 году здесь не организовали сопротивление российской агрессии, могло бы случиться так, что мы сегодня просто перестали бы думать о возвращении в Крым. Мы ценим общину Днепра - разную по этническим и религиозным признакам. Поэтому мы вместе сделаем все, чтобы дети, которые учатся сейчас и будут учиться в спортивной школе дальше, получили достойные условия»,  отметил Р.Чубаров.

Автор: Нуруль Иман
подписаться на канал
Комментарии 0