События

Трамп проведет ифтар в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп проведет ифтар (ужин после поста) в Белом доме на следующей неделе, чтобы отдать должное священному месяцу Рамадан, по словам официального представителя Белого дома, что является отступлением от прошлогоднего решения не организовывать ежегодный ифтар.

Ифтар запланирован на среду. Официальный представитель Белого дома отказался предоставить список участников.

В прошлом году Белый дом столкнулся с критикой за то, что он пренебрег организацией ифтара, традицией, принятой президентами Биллом Клинтоном, Джорджем Бушем и Бараком Обамом, и как говорят некоторые историки, уходящей корнями к отцам-основателям, так как еще Томас Джефферсон принимал на ифтар тунисского посла.

Известно, что Трамп имеет напряженные отношения с мусульманским сообществом. Тем не менее, в заявлении, опубликованном в прошлом месяце в начале Рамадана, Трамп сказал: «Рамадан напоминает нам о богатстве, которое мусульмане добавляют к религиозному гобелену американской жизни».

Американские мусульмане с надеждой восприняли эту новость, рассчитывая на то, что символический ужин возобновится как традиция.

Комментарии 0