Общество

Кадыров обещает вернуть из Ирака около 100 детей арестованных россиянок

Рамзан Кадыров заявил, что из Ирака в Россию будет возвращено 94 ребенка, матери которых осуждены иракскими властями. Об этом он написал в своем Telegram-канале. 

«После небольшой паузы, связанной с решением сложных юридических вопросов, домой в Россию будет возвращено 94 ребенка. Это дети женщин, осужденных иракскими властями на большие сроки заключения», — написал глава Чечни.  

По его словам, первые 25 детей вернутся в Россию уже в июне. Он отметил, что все необходимые документы для пересечения границы уже подготовлены. Более сложная ситуация с 45 детьми, которые были рождены за пределами России, сказал Кадыров.  

Он отметил, что родственникам детей предложат сдать ДНК, что «упростит процедуру возвращения». По его словам, существует договоренность с иракскими властями о том, что русскоязычных детей не отдадут на усыновление в иракские семьи. 

Напомни, в конце апреля в Ираке 19 россиянок были приговорены к пожизненному сроку заключения.  В тюрьмах ожидают  приговор еще несколько десятков россиянок.

Автор: Нуруль Иман
подписаться на канал
Комментарии 0